Женщины-топливоподасицы на предприятии уходят на пенсию в 60 лет - как мне уйти на пенсию в 50 лет после 20 лет работы машинистом топливо подачи?

• г. Владивосток

А как уйти на пенсию 50 лет если я проработала машинистом топливо подачи уже 20 лет до 50 лет мне ещё 6 лет. Но у нас на предприятии женьщины топливоподасицы идут на пенсию в 60 лет.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях" Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Машинист топливоподачи относится к работе по СПИСКу №2 Согласно пункта 2 части 1 статьи 30 данного закона у вас есть право выйти на пенсию в 50 лет.

Здравствуйте Лина!

Обращайтесь в отдел кадров. Работодатель должен подавать сведения в Социальный Фонд с кодом льготы.

Для досрочной пенсии льготный стаж должен подтверждать ваш работодатель.

О подтверждении льготного стажа здесь

www.9111.ru

При наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности следует рассматривать вопрос о досрочной пенсии.