Подросток совершил преступление - возбуждение дела, суд и возможные последствия.
199₽ VIP

• г. Челябинск

15 летний подросток совершил преступление по ст. 115 УК. Будет ли возбуждено уголовное дело? Если да, будет ли суд? Если да, будет ли он осуждён, то есть будет ли обвинительный приговор хоть и с отменой наказания, согласно ст. 90 УК? В будущем будет ли это в справке о судимости?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Подросток в возрасте 15 лет за совершение преступления по ст.115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью УК РФ в силу ч.1 ст.20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

Он будет поставлен на учет в ПДН в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

Кроме того, очень велика вероятность вызова родителей на Комиссию по делам несовершеннолетних и привлечению их к административной ответственности по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В справке о наличии/отсутствии судимости, установленной Приложением к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче

справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного

преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденном Приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. №660 указывается только имеются ли сведения о судимости. Если судимости нет, то в строке «Сведения о судимости» пишут «Не имеются». Если сведения о судимости есть, то пишут «Имеются», а также указывают дату осуждения, наименование суда, который вынес приговор, статью, по которой осужден, срок и вид наказания, дату и основание освобождения, основания снятия судимости.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Все зависит от вменяемой части ст 115 УК РФ

Если действия будут подпадать под ч. 1 ст. 115 УК РФ, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку дела данной категории считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления мировому судье. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

В иных случаях уголовное дело будет возбуждено в общем порядке, поскольку уголовное преследование от имени государства по таким уголовным делам осуществляют прокурор, следователь и дознаватель.

Следует обратить внимание, что в силу ст. 20 УК РФ привлечению к уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

В случае совершения преступления лицом, не достигшим 16 лет, вместо привлечения к уголовной ответственности будут применяться принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст. 90-92 УК РФ.

---

Эти данные будут указаны в справке о не судимости.

Статья 115 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Если 15-летний подросток действительно совершил такое преступление, то возбуждение уголовного дела будет зависеть от ряда обстоятельств, таких как характер и тяжесть причиненного вреда, наличие и качество доказательств, возраст и психологический статус подростка, и другие.

Если дело будет возбуждено, то в дальнейшем может быть назначено судебное заседание. Решение по делу будет приниматься в соответствии с законом. В зависимости от тяжести преступления, подросток может быть признан виновным и осужден или освобожден от уголовной ответственности по различным основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ, включая статью 90 УК РФ.

В справке о судимости будут отражены сведения об осуждении, если такое было вынесено судом, а также информация об обвинительном приговоре, если он был вынесен. Если подросток был осужден, но наказание было отменено в соответствии со статьей 90 УК РФ, то справка о судимости будет содержать информацию об этом, но наказание не будет применено к подростку.

Отмечу, что конкретный ответ на данный вопрос будет зависеть от ряда факторов, и решение будет приниматься в каждом конкретном случае с учетом закона и обстоятельств дела.

Уголовная ответственность возможна с 16 лет.

Так что никакой ответственности не будет, скорее учет в ПДН.

Родителей могут оштрафовать за неисполнение своих прав.

В криминальной справке ничего указано не будет, так как возникнет самой судимости.

- см. ст. 20, 115 УК РФ, Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845, ст. 5.35 КоАП РФ.

Добрый вечер, Сергей.

1)Для начала необходимо вам успокоиться, так как вопросы разбросаны у вас.

2)Смотрите, так как ему 15 лет, то в этом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как ответственность с 16 лет наступает.

3)Его поставят на учет в ПДН, тут однозначно.

4)Большая вероятность, что родителей привлекут к административной ответственности.

5)Так как не будет суда, поэтому никакого информации не будет зафиксировано в будущем в справке о наличии судимости.

ст.20, 115 УК РФ, Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845, ст. 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 1 статьи 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Под исключения части 2 статьи 20 УК РФ (спектр преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет) преступление по ст.115 УК РФ не подпадает. Так что уголовной ответственности он не подлежит. Судить его не будут, обвинительного приговора априори также не будет, а следовательно в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" данный факт отражен не будет.