Какой срок добровольной сдачи водительских прав при лишении?

• г. Саратов

Какой срок устанавливается для добровольной сдачи водительских прав в случае лишения? Можно их сдать скажем через три - четыре месяца?

Ответы на вопрос (5):

Можно получить права и через 3-4 месяца. Через год. Вообще не получать.

Добрый день, Георгий!

Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Здравствуйте.

Вообще, КоАП РФ предусматривает трёхдневный срок с момента вступления постановления в законную силу (вступает в течение 10 суток с момента получения, если не было обжаловано).

Но срок наказания (лишения) считается с момента сдачи. Чем позже сдадите, тем позже получите по окончании срока.

И в любом случае с момента вступления в силу постановления управлять автомобилем Вы не можете.

С уважением.

Я имею ввиду сдачу прав в ГИБДД, после постановления суда.

Срок сдачи прав в ГИБДД может быть любой. Однако срок для восстановления прав водительских будет зависеть уже от того, когда Вы фактически сдали права. (т.е. срок откладывается)