От повреждения лазерной указкой в детстве к диагнозу дегенерации макулы и заднего полюса - судьба молодого человека и вопросы инвалидности и призыва

• г. Москва

Сын в 10 лет повредил глаза лазерной указкой. Сейчас ему 19 лет. На данный момент диагноз: дегенерация макулы и заднего полюса, дистрофические изменения в глазах, зрение прав. - 0,1.лев - 0,2 (коррекции не подлежит), есть скотомы. Полярное зрение, практически в норме, также деструкция и отрофия пигментного эпителия фовеа.

Подскажите, положена ли ему инвалидность?

И какие кретерии призыва по срочной службе, проходил военкомате комиссию, оказался годен! Врач смотрел глаза фонариком с телефона. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Смотреть фонариком с телефона для военных врачей-это вообще норма). Они же туда посажены не для выявления заболеваний. А для пополнения рядов армии.

В Роструде через госуслуги можете взять направление на МСЭ. Только медико-соц. экспертиза ответит на ваш вопрос об инвалидности.

Здравствуйте Надежда!

О том, кто может быть признан инвалидом, здесь www.9111.ru