Закрывается отделение банка, какие права у сотрудников?

• г. Волгоград

Я работаю в отделении банка, которое на данный момент закрывают, сам банк продолжает существовать, закрывают только отделение, нахожусь в этом отделении на временной, декретной долженности, могут ли меня сократить со всеми причитающимися выплатами? Какие вообще у меня права при закрытии отделения?

Ответы на вопрос (2):

Могут сократить. Но в любом случае должны предложить другое место работы или должность.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ не может быть расторгнут трудовой договор с работницей, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, либо с беременной женщиной по инициативе работодателя, то есть должность данного работника не может быть сокращена ни при каких обстоятельствах. Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, срок этого договора зависит от выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком, соответственно вы можете быть уволены только по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ, срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно части 3 статьи 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу.

Соответственно, вас нельзя уволить по сокращению штатов, поскольку должность, на которую вы назначены, не может быть сокращена. Уволить вас по истечении срока действия срочного трудового договора также не могут, поскольку работница не собирается выходить из отпуска по уходу за ребенком.

С уважением.