Как изменить название иска для признания права на долю в совместном имуществе?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Иск был подан с названием «о разделе имущества». Судом был принят, просительная часть о признании права 1/2 доли в совместном имуществе бывших супругов. По факту, мне нужно определить только доли в совместно нажитом имуществе. Судья говорит «ну у вас же иск о разделе имущества» и не понимает нас. Что можно сделать, как поменять название иска, можно ли сделать ходатайство «прошу изменить с «о разделе имущества» на «признание права 1/2 в совместном имуществе» или на «об определении долей в совместно нажитом имуществе». Или ваш вариант.

P. S. ответчик подал ответный иск о разделе и компенсации с этой доли. Как изменить ситуацию и поможет ли мне ходатайство об изменении названия моего иска чтобы уйти именно от раздела этого имущества. Так как мне нужно только признание права 1/2

Ответы на вопрос (12):

Уточните исковые требования.

Добрый день, признание права собственности на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе возможно только путем раздела совместно нажитого имущества. Это означает что имущество юридически делится на 2 доли и только после этого признается за каждым из вас. Юридический раздел имущества не предполагает его раздел в натуре.

Здравствуйте! Многое зависит от исковых требований.

Да при чем здесь название иска то? Можете иск назвать как угодно.

Суть в том, что через суд Вам надо разделить совместное имущество супругов.

Либо подавайте ходатайство в суд об уточнее исковых требований.

Суд разделит имущество и каждому супругу установит размер доли в имуществе.

Вы немного путаете право. Вам именно надо разделять имущество.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

- см. ст. 39, 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 34, 38 СК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Видимо судье нужно на переподготовку. Иск составлен корректно. При разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) как раз определяют доли в праве. А недвижимое имущество неделимое, поэтому в нем определяются доли в праве. Если исковое заявление не соответствует требованиям, то пусть либо оставляет без движения (ст.136 ГПК РФ), возвращает (ст.135 ГПК РФ) либо отказывает в принятии искового заявления (ст.134 ГПК РФ), о чем выносит определение. Мало ли что она там сказала. Названия без определения суда не вижу смысла менять. Пока нет определения, оставьте все, как есть. Пусть выносит процессуальный документ.

P.S. При уточнении иска подается не ходатайство, как Вам тут выше пишут, а дополнение к исковому заявлению.

У вас имущество 1. (Единица,)

Вам надо признать право на. 1/2

Значит вначале его надо разделить в долях (не в натуре,,)

Все правильно вы сделали ничего. Есть не надо

Получит право собственност на свою 1/2.

Основание ст 34 СК РФ.

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если квартира приобретена в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ,она является вашим общим имуществом,независимо на кого она оформлена

2. То есть ваша доля там уже есть, это и есть 1\2 доля, вы и муж собственники по 1\2 доли квартиры

3. Соответственно, никаких долей выделять не требуется. Поэтому судья не понимает, что вы хотите, так как у каждого из вас уже есть по половине доли в квартире, нужно изменить просительную частьт.е.-признать квартиру общей собственностью;

- закрепить за истцом-1\2 доли в праве общей собственности;

-- закрепить за отвечиком-1\2 доли в праве общей собственности;

4. Соответственно судья рассмотрит ваш иск и закрепит за вами по 1\2 доли в праве общей собственности. Никакой компенсации с совместно нажитого имущества ответчику не полагается

Извините, мы не видим Ваш иск.

Если иск о разделе совместно нажитого имущества в браке - стю 38, стю 39 СК РФ - то так и надо просить - разделить совместно нажитое, выделив 1/2 Маше, а 1/2 Пете...

Уточните иск - в порядке ст. 39 ГПК РФ. Письменное заявление подготовьте с уточнением и всё. У Вас иск о разделе имущества, если суд его удовлетоврит, то и право будет за Вами установлено судом на ту часть, какую суд за Вами признает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

_______

Судья от Вас хочет, чтобы Вы написали так:

Признать доли в совместно нажитом супружеском имущества супругов Ф.И.О. истца и Ф.И.О. ответчика равными, по 1/2 доли каждому

Если возникнут сложности, пишите любому юристу в личные сообщения, надо смотреть Ваш иск, что там написано, какие требования и сопоставить с тем, что хочет судья

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Мария!

Если суд не понимает, то Вам необходимо подать уточненное исковое заявление, где Вы все укажите и просительную часть измените согласно ст. 39 ГПК РФ.

Вам намекают именно на это.

Просите признать совместным имуществом за Вами и супругом и установит размер доли в этом имуществе.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Мария

Вы как истец все правильно указали так как раздел общего имущества может быть осуществлен после определения доли каждого из участников в праве на общее имущество в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

___________

Как истец можете добавить к иску в порядке ст. 39 ГПК РФ, подав ходатайство по уточнению исковых требований в просительной части заменив на " о признание право на 1/2 долю в имуществе и определение доли в праве на общее имущество "

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно подать заявление об уточнении исковых требований в гражданском процессе (в порядке главы 14 ГПК РФ), в котором указать следующее:

"Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

На основании всего вышеизложенного, в соответствии со ст. .21, 24 СК РФ,

Прошу:

Признать следующее имущество (указать, какое имущество и на какую сумму): ________ совместно нажитым имуществом супругов.

Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, признав за ответчиком право собственности на 1/2 долю в спорном недвижимом имуществе, признав за истцом право собственности на 1/2 долю в спорном недвижимом имуществе".

______________________________

Менять название иска, или подавать ходатайство «прошу изменить с «о разделе имущества» на «признание права 1/2 в совместном имуществе» или на «об определении долей в совместно нажитом имуществе» не нужно.