Как обезопасить имущество во втором браке для супруги после смерти?

• г. Иркутск

Во втором браке было приобретено много имущества, в том числе недвижимость. У меня есть наследники от первого брака. Как сделать так, чтобы после моей смерти все имущество осталось у моей жены?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Максим!

В вашем случае достаточно оформить завещание, и все наследство, достанется вашей жене (либо лицу, которого вы укажете в завещании)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Пока ничего иного кроме составления завещания стст 1118-1120 ГК РФ не придумано на этот счет.

Добрый день! Лучше всего при жизни подарить это имущество жене, это самый надежный вариант, так как завещание может быть оспорено наследниками от первого брака, а также, если на момент вашей смерти эти наследники будут нетрудоспособны, например, выйдут на пенсию, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте!

Лучше всего это договор дарения имущества

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки грамотного договора дарения!

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - [i]женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).[/i]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.