При оформлении ипотеки воспользовался помощью юриста ипотеку одобрили но я ей не воспользовался юр нужно ли платить юристу.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия договора.

Если вы наняли адвоката, чтобы помочь вам в получении ипотеки, и ипотека была одобрена, но вы фактически не использовали ипотеку, нужно ли вам платить адвокату или нет, будет зависеть от условий вашего соглашения с адвокатом.

Если вы подписали соглашение с адвокатом, в котором оговаривается, что вы будете платить гонорар адвоката независимо от того, используете ли вы на самом деле ипотеку, тогда вы должны будете заплатить гонорар. С другой стороны, если ваше соглашение с адвокатом заключалось в том, что гонорар зависит от успешного завершения ипотечной транзакции, и вы фактически не завершили транзакцию, тогда от вас может не потребоваться уплата гонорара.

Важно ознакомиться с условиями вашего соглашения с адвокатом, чтобы определить, обязаны ли вы платить гонорар, и связаться с адвокатом, чтобы прийти к пониманию ситуации.

В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. То есть оплата услуг юриста, который предоставил Вам эти услуги, безусловно, должны быть оплачены вне зависимости от результата (в данном случае - получение или неполучение ипотеки)