Как защитить свою зарплату от алиментов и долгов - советы экспертов

• г. Брянск

Как решить вопрос? У супруга 50% от зарплаты удерживают по ип алименты в первую Семью на ребёнка в ТДС плюс долг. С оставшейся зарплаты сбербанк списывает еще 50% в счёт погашения долга. В итоге в нашу семью остаётся 25% от его дохода, но у нас двое детей 8 лет и 2 года. Как решить вопрос чтобы зарплату его остаток не трогали. Или меньший процент. Приставы сказали это не они удерживают, а банк и карта и счета все в аресте. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если зарплата супруга удерживается как судебными приставами, так и банком для погашения долга и алиментов, важно определить правовую основу для этих действий. Если по решению суда супругу обязали выплачивать алименты, но он этого не сделал, судебные приставы имеют законное право удержать часть его зарплаты для исполнения решения суда. Аналогичным образом, если супруг/ супруга взял кредит в Сбербанке и не произвел платежи, банк имеет право удержать часть их зарплаты для погашения долга.

Тем не менее, также важно учитывать права супруга и его семьи на разумный уровень жизни. Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители обязаны обеспечивать своих детей, а супруги обязаны оказывать взаимную поддержку. Поэтому, если сумма, удерживаемая из зарплаты супруга, оставляет его с недостаточным доходом для содержания семьи, у него могут быть законные основания оспорить удержание.

Может быть целесообразно, чтобы супруг / супруга проконсультировался с адвокатом, чтобы определить правовые основания для удержания их заработной платы и изучить варианты разрешения ситуации. Они также могут рассмотреть возможность ведения переговоров с кредиторами и судебными приставами, чтобы составить план погашения, приемлемый для их финансового положения.

Подавайте на пересмотр решения суда ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте!

Ему необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении процента удержания

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!