Как привлечь автора незаконной жалобы к ответственности за ложные обвинения в использовании газа?

• г. Смоленск

От моего имени (рукой) написана жалоба на соседей о незаконном использовании газа (живем в сельской местности). Проверка газовой службы нарушений не обнаружила. Я жалобу не писала. Автора «вычислили». Каковы мои действия для привлечения человека к ответственности?

Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление в органы.

Можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также заявление в полицию направить о клевете.

Исковое заявление о компенсации морального вреда.

Лучше всего подать иск в суд и взыскать моральный вред в рамках гражданского судопроизводства.

Обратитесь к юристу через личные сообщения для подготовки необходимых документов и подробной консультации.

Особых перспектив у дела нет.