Возможно ли подать иск о моральном ущербе против бывшего мужа за оспаривание ДНК ребенка и ложные обвинения в неправдивых утверждениях о моей беременности и жизни?

• г. Коломна

Могу ли я подать за моральный ущерб на бывшего мужа за оспаривании ДНК нашего ребенка. Где он написал в заявление что я нагуляла ребенка и что он не проживал снами хотя он жил в моей квартире на тот момент когда я лежала в больнице с воспаление легких и забеременела на тот момент так как у меня двое детей от первого брака и я регулярно приезжала домой каждый день на 4-5 часов.. сейчас он указал что мы не жили вместе а я проживала с разными мужчинами.. но это не так. я очень переживала за своих детак.. справка есть со стационара.. и требует дела с роддома. Как происходила моя беременность.

Ответы на вопрос (3):

Мария, на компенсацию морального вреда Вы рассчитывать не можете, а вот судебные расходы, в том числе за услуги адвоката, сможете взыскать с бывшего мужа. Решение суд примет на основе заключения эксперта, все остальные обстоятельства не будут иметь значения - можете не тратить время и силы на их опровержение.

Также Вы вправе взыскать алименты на ребенка, подав самостоятельный иск.

нет, Вы не можете подать на моральный ущерб.

Здравствуйте, Мария.

Провести экспертизу - законное право любого мужчины.

Писать в иске гадости - противоправное поведение, которое может повлечь за собой иск с Вашей стороны о защите чести и достоинства. НО после ДНК, когда докажете, что он врал