Могут ли в школе быть установлены СКРЫТЫЕ видеокамеры.

• г. Тюмень

Могут ли в школе быть установлены СКРЫТЫЕ видеокамеры.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В целом, использование видеонаблюдения в общественных местах, включая школы, регулируется Федеральным законом "О персональных данных" и Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Эти законы требуют, чтобы любое видеонаблюдение велось в соответствии с правами и свободами людей, включая право на неприкосновенность частной жизни.

В случае установки скрытых видеокамер в школе установка и использование таких камер должны соответствовать законам и правилам, регулирующим сбор и обработку персональных данных. В целом, установка скрытых видеокамер в местах, где люди разумно ожидают уединения, таких как туалеты или раздевалки, запрещена.

Однако в местах, где у людей нет разумных ожиданий уединения, таких как коридоры или классы, установка видеокамер может быть разрешена, но только если у школы есть законная причина для этого, например, для обеспечения безопасности или предотвращения вандализма.

Важно отметить, что использование видеонаблюдения в школах регулируется специальными правилами и руководящими указаниями, изданными Министерством образования и науки России. Эти руководящие принципы предусматривают ответственное и этичное использование видеонаблюдения и требуют, чтобы любое наблюдение проводилось в соответствии с законами и правилами, регулирующими сбор и обработку персональных данных.

Вкратце, установка скрытых видеокамер в школе может быть разрешена при определенных обстоятельствах, но это должно быть сделано в соответствии с законами и правилами, регулирующими сбор и обработку персональных данных, а также в соответствии с конкретными правилами и руководящими указаниями, изданными Министерством образования и науки России.

Юлия, поскольку вопрос именно про скрытые камеры, то отвечу кратко и по существу, не обсуждая, где и можно ли вообще вести видео наблюдение.

Да, скрытые камеры закон не запрещает устанавливать в общественных местах. Постановлением ФСБ запрещены видеокамеры

- с объективом pin-hole

- замаскированные под предметы домашнего обихода

- способные вести съёмку в условиях низкой освещённости, меньше 0.01 лк.

Всё, других запретов нет.

Ну, разумеется, кроме общих запретов не устанавливать в туалетах, раздевалках и тп.