Не принимаются в суде материалы со скрытой видеокамеры - логика и исключения.

• г. Москва

Узнал, что материалы со скрытой видеокамеры в собственной квартире не принимаются в суде как материал дела. А если, например, ко мне в квартиру проник вор и единственное, что позволяет определить его личность и доказать его вину — его попавшее на мою скрытую квартирную камеру лицо? Тогда это будет уликой? Если нет, то почему и в чем логика в этом частном случае?

Ответы на вопрос (3):

Это будет приниматься, как доказательство.

Это недопустимое доказательство, потому, что скрытая съемка запрещена

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

А какая здесь логика? Это же бред какой-то. К тебе незаконно ворвались в дом, а ты не можешь даже запечатлеть преступника, если милостиво не предупредишь его