Супруги на грани развода из-за имущественных споров - Кто получит комнату в общежитии и что будет с кредитом?

• г. Омск

Прожила с мужем 9 лет, решила развестись. Он по мирному не хочет, имеем имущество комнату в общежитие (оформленную на него) получено от государства (бесплатная приватизация). Машину (оформленную на него) свою продала и положила деньги в банк (мне он машину брал в кредит). На счету уже были деньги и я купила еще комнату для себя (оформила на маму) он не знает что я ее купила и требует часть денег. Чтобы купить комнату я взяла кредит в банке (300 тыс). Имеет ли он на нее право так как я еще выплачиваю кредит? И возможно что кредит тоже будет разделен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Михайловна.

Статья 19 Семейного кодекса:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Статья 20 Семейного кодекса:

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью

Ст. 34 Семейного кодекса:

п 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю Вам удачи.