Оплата патента за иностранца - юридические аспекты и налогообложение
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца? И будет ли признан такой платеж доходом иностранца с патентом и возникнет ли необходимость дополнительно платить НДФЛ в бюджет, в том случае если мигрант не трудоустроен в организацию?

Ответы на вопрос (6):

Организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца, это не запрещено.

При этом порядок зачета фиксированных авансовых платежей у налогового агента не изменяется.

Однако такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом, поэтому с него нужно будет удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.

Работодатель, налоговый агент, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из доходов работника зачитывает уже уплаченные им в соответствующем налоговом периоде авансовые платежи (п. 5 и 6 ст. 227.1 НК РФ).

Доходы временно пребывающих граждан с патентом, полученные от работы по трудовому договору, облагаются НДФЛ по ставке 13 % или 15 % после превышения суммы в 5 млн рублей (Письмо Минфина РФ от 16.03.2016 № 03-04-05/14470).

Для зачета авансовых платежей нужны:

Заявление работника на уменьшение НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа в произвольной форме;

Документы, подтверждающие уплату авансовых платежей (квитанции об уплате);

Уведомление из ИФНС, подтверждающее право на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей.

Чтобы получить уведомление от налоговой, работодатель обращается в инспекцию с заявлением по форме, утвержденной приказом ФНС от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512. Каждый налоговый период надо будет получать новое уведомление и на каждого иностранца оно должно быть свое.

- см. письма ФНС от 27.01.2016 № БС-4-11/1052, Минфина от 19.03.2018 № 03-04-07/17158

Подробнее ➤Организация%20 или%20 предприниматель%20 может%20 оплатить, НДФЛ%20 и%20 перечислить%20 в%20 бюджет.

Организация или предприниматель могут оплатить патент за иностранца, если они обладают необходимыми полномочиями и согласием иностранца. Однако, оплата патента не может являться основанием для начисления и уплаты НДФЛ иностранцем.

Если иностранный гражданин не трудоустроен в организацию, то он не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в Российский бюджет. Однако, согласно статье 226 Налогового кодекса РФ, организация, являющаяся налоговым агентом, обязана удерживать и перечислять НДФЛ с доходов иностранных граждан, которые работают в Российской Федерации и получают доходы из источников в России.

Таким образом, если иностранный гражданин не работает в Российской Федерации и не получает доходы из источников в России, то он не обязан уплачивать НДФЛ. Однако, если организация или предприниматель являются налоговыми агентами и участвуют в оплате патента за иностранца, то они обязаны удерживать и перечислять НДФЛ в соответствии с действующим законодательством.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 88-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 03.08.2018 N 264-ФЗ (ред. от 29.07.2021) "О налоге на доходы физических лиц"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Государственная пошлина, взимаемая за предоставление патента для иностранных граждан, составляет в Москве сейчас 6600 рублей в месяц. Пошлина за патент - это фиксированный налог на доходы иностранного гражданина, который осуществляет трудовую деятельность на территории РФ.Именно этот минимальный налог (ха 1 месяц) нужно оплатить для оформления патента, можно оплатить авансом до 12 месяцев

2.Да, абзацем четвертым п. 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Таким образом, организация или ИП вправе уплатить фиксированный авансовый платеж, предусмотренный ст. 227.1 НК РФ, за иностранного гражданина.

3.Оплата организацией или ИП фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина признается доходом физического лица, за которое произведена указанная оплата, полученным в натуральной форме.

4. В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ указанного иностранного гражданина

5. Но поскольку, если мигрант не будет трудоустроен в организацию или к ИП,то они и не будут являться налоговыми агентами, и не обязаны оплачивать налог

6. В данном случае обязанность уплаты налога на доход будет возложены на самого иностранного гражданина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Dmitry

Согласно ч.2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022 может организация оплатить патент за инностранца и будет считаться доходом. Уплата налога за патент в виде фиксированного авансового платежа возможна за иностранное лицо организацией, указанной в пункте 9 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022).

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в соответствии с п.5 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Оплатить патент за иностранца может, это не запрещено, а прямо указано в НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Перечисление денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

При этом порядок зачета фиксированных авансовых платежей у налогового агента не изменяется. Однако такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом, поэтому с него нужно будет удержать НДФЛ и перечислить в бюджет. Порядок уплаты НДФЛ работодателем за иностранцев. Абз. 1 п. 6 ст. 227.1 НК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца, это допускается пунктом 1 ст. 45 НК РФ, в которой указано, что иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

______________________________

Такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом.

Поэтому, если иностранец трудоустроен в организацию или ИП, то работодатель должен с него удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.

Работодатель, налоговый агент, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из доходов работника зачитывает уже уплаченные им в соответствующем налоговом периоде авансовые платежи (п. 5 и 6 ст. 227.1 НК РФ).

______________________________

Если мигрант не трудоустроен в организацию или к предпринимателю, то в этом случае организация или предприниматель не являются налоговыми агентами, и соответственно не должны дополнительно платить НДФЛ в бюджет.

НДФЛ должен оплачивать сам мигрант.