Оплата патента за иностранца - юридические аспекты и налогообложение
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца? И будет ли признан такой платеж доходом иностранца с патентом и возникнет ли необходимость дополнительно платить НДФЛ в бюджет, в том случае если мигрант не трудоустроен в организацию?

Ответы на вопрос (6):

Организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца, это не запрещено.

При этом порядок зачета фиксированных авансовых платежей у налогового агента не изменяется.

Однако такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом, поэтому с него нужно будет удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.

Работодатель, налоговый агент, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из доходов работника зачитывает уже уплаченные им в соответствующем налоговом периоде авансовые платежи (п. 5 и 6 ст. 227.1 НК РФ).

Доходы временно пребывающих граждан с патентом, полученные от работы по трудовому договору, облагаются НДФЛ по ставке 13 % или 15 % после превышения суммы в 5 млн рублей (Письмо Минфина РФ от 16.03.2016 № 03-04-05/14470).

Для зачета авансовых платежей нужны:

Заявление работника на уменьшение НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа в произвольной форме;

Документы, подтверждающие уплату авансовых платежей (квитанции об уплате);

Уведомление из ИФНС, подтверждающее право на уменьшение суммы НДФЛ на сумму уплаченных авансовых платежей.

Чтобы получить уведомление от налоговой, работодатель обращается в инспекцию с заявлением по форме, утвержденной приказом ФНС от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512. Каждый налоговый период надо будет получать новое уведомление и на каждого иностранца оно должно быть свое.

- см. письма ФНС от 27.01.2016 № БС-4-11/1052, Минфина от 19.03.2018 № 03-04-07/17158

Подробнее ➤Организация%20 или%20 предприниматель%20 может%20 оплатить, НДФЛ%20 и%20 перечислить%20 в%20 бюджет.

Спросить
Пожаловаться

Организация или предприниматель могут оплатить патент за иностранца, если они обладают необходимыми полномочиями и согласием иностранца. Однако, оплата патента не может являться основанием для начисления и уплаты НДФЛ иностранцем.

Если иностранный гражданин не трудоустроен в организацию, то он не обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в Российский бюджет. Однако, согласно статье 226 Налогового кодекса РФ, организация, являющаяся налоговым агентом, обязана удерживать и перечислять НДФЛ с доходов иностранных граждан, которые работают в Российской Федерации и получают доходы из источников в России.

Таким образом, если иностранный гражданин не работает в Российской Федерации и не получает доходы из источников в России, то он не обязан уплачивать НДФЛ. Однако, если организация или предприниматель являются налоговыми агентами и участвуют в оплате патента за иностранца, то они обязаны удерживать и перечислять НДФЛ в соответствии с действующим законодательством.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 88-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 03.08.2018 N 264-ФЗ (ред. от 29.07.2021) "О налоге на доходы физических лиц"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Государственная пошлина, взимаемая за предоставление патента для иностранных граждан, составляет в Москве сейчас 6600 рублей в месяц. Пошлина за патент - это фиксированный налог на доходы иностранного гражданина, который осуществляет трудовую деятельность на территории РФ.Именно этот минимальный налог (ха 1 месяц) нужно оплатить для оформления патента, можно оплатить авансом до 12 месяцев

2.Да, абзацем четвертым п. 1 ст. 45 НК РФ предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. Таким образом, организация или ИП вправе уплатить фиксированный авансовый платеж, предусмотренный ст. 227.1 НК РФ, за иностранного гражданина.

3.Оплата организацией или ИП фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина признается доходом физического лица, за которое произведена указанная оплата, полученным в натуральной форме.

4. В соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ указанного иностранного гражданина

5. Но поскольку, если мигрант не будет трудоустроен в организацию или к ИП,то они и не будут являться налоговыми агентами, и не обязаны оплачивать налог

6. В данном случае обязанность уплаты налога на доход будет возложены на самого иностранного гражданина.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Dmitry

Согласно ч.2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022 может организация оплатить патент за инностранца и будет считаться доходом. Уплата налога за патент в виде фиксированного авансового платежа возможна за иностранное лицо организацией, указанной в пункте 9 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022).

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в соответствии с п.5 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Оплатить патент за иностранца может, это не запрещено, а прямо указано в НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

Перечисление денежных средств в качестве единого налогового платежа в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

При этом порядок зачета фиксированных авансовых платежей у налогового агента не изменяется. Однако такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом, поэтому с него нужно будет удержать НДФЛ и перечислить в бюджет. Порядок уплаты НДФЛ работодателем за иностранцев. Абз. 1 п. 6 ст. 227.1 НК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Организация или предприниматель может оплатить патент за иностранца, это допускается пунктом 1 ст. 45 НК РФ, в которой указано, что иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

______________________________

Такой платеж будет признан доходом иностранца с патентом.

Поэтому, если иностранец трудоустроен в организацию или ИП, то работодатель должен с него удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.

Работодатель, налоговый агент, рассчитывает НДФЛ в общем порядке, но при его удержании из доходов работника зачитывает уже уплаченные им в соответствующем налоговом периоде авансовые платежи (п. 5 и 6 ст. 227.1 НК РФ).

______________________________

Если мигрант не трудоустроен в организацию или к предпринимателю, то в этом случае организация или предприниматель не являются налоговыми агентами, и соответственно не должны дополнительно платить НДФЛ в бюджет.

НДФЛ должен оплачивать сам мигрант.

Спросить
Пожаловаться

Ремонтник делал ремонт у нас в квартире. За работу была произведена оплата наличными и переводом через банк без пояснения. Сейчас ремонтник требует больше денег, хотя мы оплатили все по устной договоренности. Может ли он с нас что-то истребовать через суд?

Как я могу узнать ифнс для оплата патента.

Если адрес регистрация изменилось ифнс тоже изменится?

Спасибо за ответ.

Имеется представительство инофирмы и ООО - дочка той же самой инофирмы.

Имеется договор аренды офиса на имя представительства. Арендуются 2 квартиры в доходном доме. ООО зарегистрирована по этому же адресу и фактически находится там же, но договора аренды не имеет.

Вопросы:

1) какие последствия для ООО имеет факт отсутствия договора аренды?

2) можно ли заключить на одну из квартир договор аренды на ООО, если это считается жилое помещение

3) может ли гендиреткор-иностранец получить рабочую визу, если у него уже получено от имени ООО разрешение на работу в Федеральной миграционной службе, но ОО не имеет договора аренды? Неужели в российском консульстве в его стране будут требовать договор аренды? Я думаю, только копии уставных документов?

Украина. Бизнес.

Здравствуйте.

1. Возможно ли гражданину РФ оформить юр. бизнес в Украине?

2. Как проходит процедура оформления бизнеса иностранным гражданином в Украине?

3. Есть ли в Украине налог на доход по аналогии "самозанятый+ИП" ?

4. Какие правовые системы в Украине по аналогии К-, Харанта и т.д.?

Является ли оплата за патент на работу для иностранцев у юр. лица оплатой подоходного налога? Ела - да, то как вернуть излишне уплаченный налог, если я являюсь налоговым резидентом (13% подоходный налог), не дожидаясь окончания налогового периода?

Какие налоги и в каких размерах платится за работника с патентом (Оплата патента производится самим работникорм)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отбываю наказание в виде принудительно работ. Скажите законно ли с нас требуют оплату коммунальных услуг? При этом я имею исковую задожность потерпевший стороне.

Я получил патент в декабре 2013, оплатил 25-го декабря, но в январе, в связи с несчастным случаем в родине, выехал из Москвы. Мой патент все еще в силе, если я оплачу до 25-го января? Я все еще в родине нахожусь. Благодарю за ответ!

Я просрочил оплату патента на 4 дня, проверил оплату патента, там увидел что, оплата за патент просрочена, я сходил в банк и взял справку об оплате патента, и сегодня я проверил ещё раз об оплате патента там было написано что патента с таким номером и серией не найдено, что мне делать? Спасибо за ответ с уважением.

Суд принят положительное решение по истребованию имущества из незаконного пользования, обязав человека захватившего мой гараж освободить его. Но он подал апелляцию и там может все затянуться на месяцы. А у нас зима на носу, и картошку с огорода не куда складывать, замок он не снимает. Может мне пока все юридические аспекты будут выяснять, сбить этот замок и Повесить свой? Или это для меня чревато последствиями по закону? С уважением Дмитрий Сергеевич.

Хотелось бы получит консультацию о порядке проведения экспертизы некачественных товаров, и её юридические аспекты.

Заранее спасибо.

Д.вечер, ООО (УСН) дали заемные деньги физлицам (не ИП) (с %). срок прошел, денег нет. Но у этих физлиц есть по 1/2 части нежилого фонда здания. Часть помещения хотят отдать вместо заемных средств. Как это правильно оформить (соглашение об отступном?), на какие налоги каждая сторона попадет?

22 апреля 2008 года я подала заявление в местное ОВД. 30 апреля 2008 года было заведено уголовное дело по статья 160 часть 3 " Присвоение" . Следствие длилось 1,5 года. Дело закрыли. Подала гражданский иск. Цена вопроса 40000 руб. 28 апреля 2008 года, после подачи мной заявления, должник оформил дарственную на все имущество - дом, землю на мать. На данный момент в этом доме проживает мать, отец и должник. У матери есть ещё в собственности дом. Можно ли признать сделку не действительной, и как можно ещё вернуть свои деньги, если должник нигде не работает и у него нет имущества? Информация такая-судебные пристава имеют право на арест имущества, если не доказано, что данное имущество принадлежит другому лицу. Например. Должник ездиит на неоформленной машине (есть документы на агрегаты). Но фактически она никому не принадлежит. Могут ли арестовать данную автомашину в счет погашения долга? Большое спасибо.

Вопрос связан с законами Беларуси. Моему отцу (гражданину России) от его матери (гражданки Беларуси;) по завещанию достался домик в беларусской деревне с неоформленным в собственность участком земли. В 2002 г. по договору - дарения домик перешел в собственность мне (гражданке России). Мною была предпринята попытка оформления участка земли в собственность. Местной властью, ссылаясь на Указ президента Беларусии был предложен единственный вариант оформления земли - аренда на 99 лет. В 2009 г. был ратифицирован Союзный договор о равенстве прав граждан России и Беларуссии. Какие есть юридические основания для оформления в собственность земли, на которой расположен дом с постройками, находящимися в моей собственности? Заранее благодарны.

У меня умер родной брат, он был инвалидом (неработающей) 2-ой группы, год назад начел болеть, через пол года болезни он даже встать не мог, за ним ухаживала мама, пока разежали по больницам пытаясь выяснить что за болезнь, в итоге, брат умер, а квартиру в каторую он вехал три года назад приватизировать преуспели. Есть ли возможнось оставить квартиру, неотдовая её государству в распоряжение.

Как правильно составить юридически грамотный договор о наёме (аренде) квартиры на один месяц?

Требуется снять квартиру, но не более чем на месяц (в моём случае это с 1 февраля до 29 февраля). Прочла статьи на различных сайтах и во многих из них говорится, что по закону необходимо известить владельца квартиры о прекращении договора наёма не менее, чем за три месяца.

Как составить юридически действующий договор о наёме квартиры, сроком на один месяц?

Опишите пожалуйста плюсы и минусы ДНП и ДПК для их учредителей и членов в сфере управления, налогообложения и последствий при купле-продаже участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение