Инспектор сказал что грозит лишение прав от 4-6 месяцев...

• г. Пермь

Вопрос: Дорога, 2 полосы без разметок, одна встречка, одна своя (но это глубоко на мой взгляд)... перед поворотом висит знак Обгон запрещен без доп. табличек. Проехав поворот обогнал ТС и был остановлен доблесным инспектором. Инспектор сказал что грозит лишение прав от 4-6 месяцев... объясните данную ситуацию... Видимость до следующего поворота более 600 метров …

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ.

"

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей".