Правомерность действий пристава по задолженности алиментов и индексации размера
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мне назначены алименты в твердой денежной сумме (в % от прожиточного минимума на детей).

С 01.06.22 г изменился прожиточный минимум на 10%, размер алиментов проиндексировали, а сумму скопившейся за год задолженности на 01.06.22 г пристав Пятигорского отдела судебных приставов отказалась индексировать, сославшись на то, что ни в статье 102 ФЗ «Об исполнительском производстве», ни в статье 117 СК РФ не сказано об индексации скопившейся задолженности по алиментам,

А также в п..5.2. Порядок индексации размера алиментов Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (Утвержден ФССП от 19.06.2012 г № 01-16) НЕТ КОНКРЕТНОЙ ФРАЗЫ: «Подлежит пересчету скопившаяся задолженность по алиментам на дату изменения прожиточного минимума».

Сказала, что можете подавать в суд, если суд присудит, она пересчитает.

Пристав права?

Ответы на вопрос (4):

Да, все верно, пристав прав.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Не права пристав. При определении задолженности (ст.113 Семейного кодекса РФ) пристав должен учитывать в начислениях тот факт, что алименты должны были поступать в проиндексированной сумме. И если речь идет об индексации на основании статьи 117 Семейного кодекса РФ, то пристав не права:

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Это лучший ответ

Согласно статье 117 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители обязаны содержать своих детей в соответствии с их потребностями и возможностями. Размер алиментов на содержание детей устанавливается судом в процессе рассмотрения дела об установлении алиментов и может быть выражен как в процентном отношении к прожиточному минимуму на детей, так и в фиксированной денежной сумме.

Индексация размера алиментов производится в соответствии с порядком, установленным Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденными Федеральной службой судебных приставов 19.06.2012 года (п. 5.1).

Однако, вопрос о возможности индексации скопившейся задолженности по алиментам на дату изменения прожиточного минимума на детей не регулируется явно законодательством Российской Федерации.

При этом, судебные приставы при исполнении исполнительных документов, в том числе и решений суда об установлении алиментов, должны действовать в соответствии с требованиями закона и принципами законности, справедливости и равенства перед законом (статья 4 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Следовательно, если решением суда об установлении алиментов предусмотрена индексация размера алиментов на содержание детей, то скопившаяся задолженность по алиментам также должна быть пересчитана с учетом изменения прожиточного минимума. Если же решением суда индексация размера алиментов на содержание детей не предусмотрена, то скопившаяся задолженность по алиментам не подлежит индексации.

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава, Вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения суда об установлении алиментов. При этом Вам необходимо будет доказать, что изменение прожиточного минимума на детей повлияло на возможность оплаты алиментов и что задолженность по алиментам должна быть пересчитана с учетом изменения прожиточного минимума. Следует отметить, что для решения конкретного вопроса о возможности индексации скопившейся задолженности по алиментам на дату изменения прожиточного минимума на детей следует обратиться к специалистам, например, к адвокату, который сможет оценить конкретную ситуацию и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Также стоит учитывать, что законодательство может меняться, поэтому рекомендуется следить за изменениями в законодательстве и консультироваться с юристами при возникновении вопросов.