Могу ли я как самозанятый гражданин оформить себе печать с гербом РФ?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Частью 1 статьи 70 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что Государственный флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются Федеральными конституционными законами от 25.12.2000 № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации», от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

Статьей 3 Федерального конституционного закона «О Государственном гербе Российской Федерации» определен перечень печатей и бланков, на которых помещается Государственный герб Российской Федерации, а именно: на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 8 Федерального конституционного закона

«О Государственном гербе Российской Федерации» гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

Таким образом, государство - единственный полноправный пользователь государственной символики.

За нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 17.10 - нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 7000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 150 000 тысяч рублей.

Простыми словами - герб на печати могут использовать только государственные органы.

Вы не являетесь государственным учреждением и такую печчать вы не можете законно зарегистрировать.