Как привлечь свидетеля по гражданскому процессу ходатайство и что в нём должно содержаться,

• г. Нижний Новгород

Как привлечь свидетеля по гражданскому процессу ходатайство и что в нём должно содержаться, могут ли отклонить ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

Можно устно, можно письменно, главное явку обеспечьте, да и суд может отклонить.

Сторона желающая допросить в судебном заседании подает ходатайство в письменном виде, указывает, что может пояснить данный свидетель, его ФИО и адрес и обеспечивает явку свидетеля в суд. По некоторым категориям дел свидетели не допрашиваются и суд может их отклонить (например по распискам и долгам).

По какой причине может отклонить?

Нет, вы можете его в заседании подать и обеспечив явку свидетеля сразу просить суд об этом, но представив копию сторонам.