Подаю по гражданскому делу на апелляцию, могу ли я привлечь свидетеля к апеляции?

• г. Ростов-на-Дону

Подаю по гражданскому делу на апелляцию, могу ли я привлечь свидетеля к апеляции?

Ответы на вопрос (6):

Можете заявить соответствующее ходатайство.

Одна из сторон судебного процесса, вправе подать в суд второй инстанции ходатайство о вызове свидетелей, при условии, что такое ходатайство в суде первой инстанции не заявлялось по объективным причинам. В противном случае вызов свидетелей может быть отклонен судом апелляционной инстанции.

Вы вправе свидетелей привлечь, но нужны доводы, обоснование.

Вы не можете привлекать свидетелей, если обжалуете решение суда первой инстанции, так как новых доказательств апелляция не рассматривает.

Это конечно возможно, но только в том случае, если решение отменят и начнут рассматривать по правилам первой инстанции, а это значит что нужно максимально в жалобе указать нарушения норм материального и процессуального права.

Здравствуйте.

Можете, если Вы просили его привлечь в первой инстанции либо не привлекали, потому что такая возможность у Вас отсутствовала - в этом случае необходимо ссылаться на уважительные причины.

С уважением.

В апелляции Вы не можете доп доказательства представлять и заявлять что то новое, что не являлось предметом рассмотрения в первой инстанции. Вас спросят почему свидетель не был заявлен в ходе рассмотрения в первой инстанции. Поэтому или объяснения пишите почему Вы это делаете только сейчас, и Вас либо примут, либо отклонят, либо без свидетеля идете и настаиваете на новом рассмотрении и отмене решения в части или полностью