Если работодатель не вправе перечислять за юрлицо, то кто должен писать заявление на возврат платежа?

• г. Ахтубинск

По моему заявлению работодатель удержал из моей заработной платы и перечислил за меня транспортный налог. Налоговая не зачисляет эту сумму на мой лицевой, хоть и получила платежное поручение, объясняя это нарушением статьи 45 Налогового Кодекса. Платеж считается не уплаченным и следует начисление пени. Сказали писать заявление на возврат платежа.

Вопрос: Как можно исправить ситуацию, если это на самом деле нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Формально обязанность по уплате налога осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, в Вашем случае налог зачислили на лицевой сче орг-ии. Возврат налоговая осуществит на основании заявления о переплате от имени организации.