Что делать если ребенок из хулиганских побуждений позвонил в службу 112 и наговорил всякой ерунды?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ответственность за мелкое хулиганство наступает в соответствии со ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. До 16 лет за поведение ребенка отвечают родители. Мелкое хулиганство выражается в неуважении к обществу, оскорбительном приставании к гражданам, уничтожении или повреждении чужого имущества, нарушении спокойствия окружающих.

с 16 лет ребёнок сам несёт полную ответственность и уголовную и административную!!!, в 14 уголовную по тяжким статьям. Соответственно административную ответственность до 16 лет несут родители.