Как получить документы на наследство для аренды унаследованной квартиры?

• г. Кострома

Я единственная наследница, не вступаю в наследство по уважительной причине, но заявила о наследстве нотариусу. Какой документ мне может выдать нотариус для того чтобы я сдала в найм квартиру унаследованную.

Ответы на вопрос (7):

Никакой документ, кроме свидетельства о праве собственности.

Здравствуйте, свидетельство о вступлении в наследство, - вот, что может вам выдать нотариус. А вы можете либо переоформить имущество на себя, либо подождать с его переоформлением. В найм можете так сдавать, имея на руках ключи от квартиры, только без договора.

Ольга, вы озвучили две противоречащие друг другу вещи... Вы не можете и НЕ вступать в права наследования, и ЗАЯВИТЬ о наследстве нотариусу - либо одно, либо другое. Или вы приняли наследство и после получения правоустанавливающих документов вправе сдавать квартиру, или не вступили в наследование р никаких действий с квартирой предпринимать не имеете права, поскольку она вам не принадлежит. Одно из двух.

Свидетельство о вступлении в наследство, - вот, что может вам выдать нотариус.

Хорошо, нотариус забирает себе завещание, правильно? И на руках остаётся, что? И я правильно поняла могу сдавать препятствий нет?

Сдавать препятствий нет, правильно поняли.

Сдавать вправе после получения соответствующего документа о праве на наследство. Это, если мы говорим про законность.

А так, вправе и без документа сдавать, без договора только.