Кто несет ответственность за задолженность за водотеплоснабжение в управляемых домах - постановление правительства поможет разрешить ситуацию.
50₽ VIP

• г. Вуктыл

Поставщик водотеплоснабжения подал в арбитражный суд иск по задолженности за предоставленные услуги жителям домов находящихся в нашем управлении, при этом сам заключил договор с расчетным центром, который делал расчет и получал деньги от жильцов и непосредственно перечислял на расчетный счет поставщика. Суды первой инстанци, апелляции и кассационной инстанции признали задолженность управляющей компании на основании постановления № 307 от 23.05.2006 года. В ходе рассмотрения дела в кассаии (Волго-Вятский) арбитражный суд, мы предоставили доводы, что 1 сентября 2012 года встивает в силу постановление Правительства № 253 от 28.03.2012 года по которому, поставщик имеет права требовать только те денежные средства за свои услуги, которые были ими направлены в адрес управляющей компании. В наш адрес денежные средства вообще не поступали от населения, мы направили в адрес поставщика акт сверки с данными расчетного центра, что данная задолженность еще не оплачена населением. Суд (кассационный) наши доводы не рассматривал, куда следует обратиться в надзорную инстанцию или в первый суд по вновь открывшимся обстоятельствам так, как по данному постановлению мы не обязаны производить оплату по долгам населения, вся ответственность ложится на поставщика услуг.

Ответы на вопрос (2):

Постановление №307 действовало в период возникновения спорных правоотношений, если решение 1 инстанции вынесено до вступления в силу 253-го, то новое законодательство не является вновь открывшимися обстоятельствами и суд выносит решение по 307-му. Вообще надо смотреть документы, зависит еще и от условий договоров.

Юрий, я думаю, УК необходимо заиметь своего собственного юриста, а не консультироваться через Вас на этом сайте, здесь всё же по большей части консультируются простые граждане