Можно ли наказать за подделку справки - история дочки и ее отчисление
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли последовать наказание? В начале ноября прошлого года дочка принесла в деканат справку 095 у, для получения обращалась в частную клинику, выдали справку, но потом она своей рукой «продлила» справку на 4 дня, дописав даты. В деканате дали допуск на занятия. На данный момент она отчислилась по семейным обстоятельствам и планирует восстанавливаться в сентябре текущего года.

Ответы на вопрос (4):

Ситуация, описанная в вопросе, может быть квалифицирована как нарушение установленных правил выдачи медицинских справок и документов, а также как подделка документов.

Согласно статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, "Подделка документов, государственных наград Российской Федерации, знаков почёта Российской Федерации или иных официальных документов, а равно изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград Российской Федерации, знаков почёта Российской Федерации или иных официальных документов" является уголовным преступлением.

Также, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, правила выдачи справок и документов определяются учебным заведением. Например, в приказе ректора вуза могут быть указаны требования к оформлению медицинских справок и ответственность за нарушение этих требований.

Относительно возможности последования наказания следует отметить, что это зависит от многих обстоятельств, таких как характер и серьезность нарушения, наличие рецидива и др. В конкретном случае, так как дочка уже отчислена по семейным обстоятельствам, а справку на 4 дня она получила в прошлом году, возможно, наказание может быть минимальным, например, в виде штрафа.

В любом случае, решение о возбуждении уголовного дела и назначении наказания принимает суд на основе рассмотрения материалов дела и доказательств, представленных обвиняемым и стороной обвинения.

Надеюсь, данная информация поможет вам лучше понять ситуацию.

Справка 095/у — документ, выданный в виде специальной формы, подтверждающий временную нетрудоспособность ребенка. Выдается по болезни и свидетельствует, что ребенок в течение определенного времени не имеет возможности посещать занятия.

То что дочка своей рукой " продлила " справку является подделкой документа, за подделку предусмотрено наказание по части 1 статьи 327 УК РФ. Чисто теоретически может быть наказание, если деканат даст ход этой ситуации, то есть подаст заявление в полицию.

А даст ход или не даст - это уже гадание. Юристы же гаданием не занимаются.. На мой взгляд, маловероятно что деканат подаст заявление в полицию. Потому что повод не слишком серьезный, тем боле сейчас ваша дочка отчислилась. И деканату не имеет смысла связываться с отчисленной студенткой

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков (в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Формально тут можно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ. Были внесены изменения в документ, этот документ был использован.

Но уже прошло столько времени и никто на Вас не написал заявление в полицию, Вас не вызывали, не опрашивали, проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ не проводили. Никто скорее всего ничего и не заметил.

И про Вашу справку уже никто не вспомнит при восстановлении, та как она не является документом, из перечня необходимых по восстановлению.

Здравствуйте, Олеся! Формально согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако Вы не пишите, узнал ли кто-то об этой ситуации или нет. Если нет, то бояться нечего. Сильно вряд ли кто-то будет ворошить эту ситуацию со справкой.