Как получить надбавку к пенсии за работу на островах Арктики при условии отсутствия катируемой справки?

• г. Краснодар

Работаю на островах в Арктике, командировки по пол года, по году. Коэффициент 2.0, самый высокий. Контора находится в г.Тюмень и в трудовой запись - Тюмень, проживаю вообще в другом регионе. По выезду с острова нам дают справку, что с такого по такое находился на таком то объекте. Пришёл в пенсионный фонд, узнать сколько нужно отработать по этому коэффициенту лет, чтоб надбавка к пенсии была например. Сказали что эти справки не,,катят,, Правда ли это? Просто не верится, работаешь в самых отдалённых районах, даже не на земле, и это ни как не защитается? Помогите разобраться пожалуйста. Может кроме справок этих, ещё какие то документы нужно будет собирать...

Ответить по номеру смогу только в вотсап или телеграм. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Как подтверждается и подсчитывается льготный северный стаж, при назначении страховой пенсии по старости.

Страховой стаж, в том числе и льготный, дающий право на досрочную пенсию, подсчитывается в соответствии "Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденные постановлением правительства № 1015.

Этими Правилами установлено, что документом, подтверждающим трудовой стаж до 2002 года является трудовая книжка, а в последующие годы для назначения пенсии актуальным стал страховой стаж, который подтверждается документами об уплате работодателями обязательных страховых платежей, а трудовая книжка теперь подтверждает только трудовой стаж работника.

Все записи и оттиски печатей в трудовой книжке должны соответствовать требованиям Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Но такие записи не описывают, в каких условиях протекала трудовая деятельность работника. Поэтому законодательство требует от работодателя при увольнении выдавать работнику справку, в которой он должен указать в каких условиях происходила работа, и какие надбавки к зарплате он получал.

За вас должны были платить страховые взносы в пенсионном фонд, вам надо это выяснить в пенсионном фонде, потому что, если не платились за вас взносы, надо выходить в суд и доказывать, что вашей вины тут нет и чтобы этот стаж был учтен при назначении пенсии.