Осуждение несовершеннолетнего по статье 111 часть 4 - срок, выплата и поправки

• г. Челябинск

Мой сын осужден в несовершеннолетнем возрасте по статья 111 часть 4 на 6 лет 6 мес, иск 750 тыс рублей,1 месяц в 2011 году скинули по поправкам. Отбыл наказание 3 года 8 мес. В ИК сказали, что вышли поправки к лицам, совершившим престп. В несовершеннолетн. Возрасте, правда ли это? По УДО по такой статье 2/3 реально освободиться.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна.

Освободиться по УДО возможно будет если иск погашен, имеет положительные характеристики по месту отбытия наказания.

Всего доброго.

Татьяна! Условно-досрочное освобождение применяется к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы.

Для условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего необходимо наличие трех критериев: становление виновного на путь исправления; признание судом, что для своего исправления виновный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания; фактическое отбытие минимально установленного в законе срока назначенного судом наказания: не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести; не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Ваш сын осужден за особо тяжкое преступление, поэтому может быть представлен к УДО по отбытии 2/3 наказания, но рекомендую обратиться к адвокату, что бы он подготовил заявление об УДО, подготовил проекты характеристик, справок для суда, которые соберете Вы и представите в суд, т.е. нужно принять меры к тому что бы суд пришел к выводу о его становлении на путь исправления.

Основные условия УДО прежние: отбытие 2/3 срока, отсутствие взысканий, положительная характеристика администрации, возмещение ущерба, причиненного преступлением.