Кроме того, в качестве гарантии исполнения всех обязательств по договору субарендатором оплачен депозит.

• г. Москва

По договору субаренды офиса предусмотрено автоматическое его продление на тот же срок в случае, если от сторон не поступил отказ от такого продления не менее чем за 3 месяца до окончания срока субаренды. В указанный срок данный отказ со стороны субарендатора в адрес субарендодателя не поступил, договор автоматически был продлен. Кроме того, в качестве гарантии исполнения всех обязательств по договору субарендатором оплачен депозит.

Ввиду изменения обстоятельств у субарендатора до истечения первоначального срока субаренды отпала необходимость дальнейшей субаренды офиса о чем им было сообщено субарендодателю после автоматического продления договора субаренды на новый срок. Заявление о прекращении первоначального договора субаренды и отказе от продления субарендодателем удовлетворено. Однако, в возвращении депозита отказано в связи с неисполнением договора субаренды, хотя сам договор не содержит таких санкций. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На первый взгляд треббвоания неправомерны. но необходимо анализировать условия договора субаренды.

Должны ли Вы в случае досрочног опрекращения договора выплачивать убытки? Какие? Пусть арендодатель предоставить расчет.

Надо во - первых, соотнести депозит и долг по договору.

Во - вторых, отследить хронологию заявлений и ответов на них. В третьих, расторжение договора следует производить в той же форме, что и договор. Я к тому, что согласие на заявление о непродлении срока действия договора необходимо будет анализировать на соответствие форме.

В четвертых, - анализировать мотивацию стороны по части невозврата депозита.

В общих чертах так.

Принципиально можно подойти еще так: если долга по субаренде нет (за прошлый период), то удержание депозита - как неосновательное обогащение может быть расценено.

Кроме того, обратите внимание, что депозит, согласно ГК РФ не назван в качестве способа обеспечения обязательства:

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Так что это условие Вашего договора, судя по всему. Тогда - смотреть условия договора, посвященные депозиту.