Прокуратура обнаружила неактивные счета в справке о доходах госслужащего - как составлять обоснование?
398₽ VIP

• г. Ярославль

При проверке справки о доходах госслужащего, прокуратура нашла счета по которым не было ни какаких движений денежный средств, некоторые очень давнишние, Я ещё не работала на госслужбы. Как написать грамотно обьяснительную.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оксана!

Вот так и пишите как тут написали.

Если требуется помощь в написании текста за вас, то это платная услуга.

Она стоит дороже чем 99 рублей.

Договаривайтесь в личных сообщениях с юристами.

(ст. 779 ГК РФ)

Это лучший ответ

Добрый день.

Так и напишите, что за счета, откуда происхождение средств и та далее, что не отразили их так они по Вашему мнению не относились к доходам, полученным при госслужбе. В произвольной форме.

Закон № 273-ФЗ. Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году, за отчетный 2022 год, утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г., Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2022 г.

Не думаю, то нарушение будет признано существенным. Движения средств не было.

Здравствуйте Оксана

Пишите в объяснительной, что

Вы поступили на госслужбу дата число, месяц, что сведения о движении средств на счете вы должны были представить в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), движений по счету у вас не было и вы в этот период не работали на госслужбе, обязанности по представлению движения по счету у вас не возникла на основании ст.8.2 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О противодействии коррупции"

Статья 8.2. Контроль за законностью получения денежных средств

КонсультантПлюс: примечание.

Лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования (Указ Президента РФ от 18.07.2022 N 472).

1. В случае, если в ходе осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера получена информация о том, что в течение года, предшествующего году представления указанных сведений (отчетный период), на счета лица, представившего указанные сведения (далее - проверяемое лицо), его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях поступили денежные средства в сумме, превышающей их совокупный доход за отчетный период и предшествующие два года, лица, осуществляющие такую проверку, обязаны истребовать у проверяемого лица сведения, подтверждающие законность получения этих денежных средств.

2. В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, или представления недостоверных сведений материалы проверки в трехдневный срок после ее завершения направляются лицом, принявшим решение о ее осуществлении, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 10.12.2020) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ, по состоянию на 30 декабря 2022 г.)

СПО "Справки БК" (версия 2.5.2) от 28.12.2022

Я по роду своей деятельности не понаслышке знаю обо всех ошибках которые допускают муниципальные и государственные служащие при заполнении такой справки. Одной из самых распространенных ошибок является не указание сведений о счетах, даже с нулевым остатком.

То, что у вас есть такие счета, которые открыты еще до поступления на госслужбу, это не является серьезным аргументом в вашу пользу.. Логика прокуратуры здесь достаточно простая: ну что из этого то.? Счета то являются незакрытыми и на сегодняшний день А значит - эти счета пока они не закрыты нужно отражать в своей справке.

Поэтому ни в коем случае не пишите в своей объяснительной, что эти счета появились до того, когда вы поступили на госслужбу.

В объяснительной нужно писать, что Вы за давностью лет просто забыли о существовании этих счетов и что у вас не было умысла указать в справе неточные сведения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана.

В настоящее время информацию по имеющимся счетам государственный служащий может получить в личном кабинете налогоплательщика или из справок из банков (МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ,

ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

И ЗАПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФОРМЫ СПРАВКИ

В 2023 ГОДУ (ЗА ОТЧЕТНЫЙ 2022 ГОД)

Если у вас не осталось подтверждающих документов (банковских выписок) за последние 3 года и при поступлении на работу, то вы вправе объяснить их отсутствие тем, что при получении подтверждающих документов из банковна момент заполнения декларации о доходах, расходах... за конкретный период информация по данным счетам в вашем распоряжении отсутствовала, в связи с чем в справке не указана.. Если есть подтверждающие данный факт справки приложите к объяснительной.