Госслужба справка о доходах

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 24.03.2021)

1) Муж состоит на госслужбе, нужно подавать справку о доходах и расходах. В отчетном году я продала свою долю квартиры, но доход не получила, т.к. отдала деньги матери, как правильно это отразить в справке? Спасибо.

1.1.
Вы получили доход от продажи квартиры, получив денежные средства от покупателя - это и есть доход. А то, что вы в дальнейшем данные деньги отдали матери, значения не имеет.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
адвокат онлайн
Пожаров П. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Москвичев А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Харитонов П.Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8

2) Я устраиваюсь в марте на госслужбу, справку о доходах я на какое число буду делать?

2.1.
Анжелика, подтверждать доходы необходимо за 12 последних календарных месяцев. Раньше этот период брался непосредственно перед месяцем обращения, но весной 2020 года ситуация изменилась. Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.04.2020 двенадцатимесячный период теперь отсчитывается за полгода до дня подачи заявления. То есть Ваша справка будет действовать еще 6 месяцев с даты получения.

3) Как указывать компенсационную выплату при сокращении в справке о доходах (раздел 1) при поступлении на госслужбу?"Иные доходы" или "социальные выплаты" ?

3.1.
К выплатам социального характера, в частности, относятся: 1) выходное пособие при прекращении трудового договора; 2) суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с реорганизацией или ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; 3) единовременные пособия (выплаты, вознаграждения) при выходе на пенсию; и др.

4) Уволили с госслужбы с формулировкой в связи с утратой доверия за не предоставление справки о доходах, возможно восстановится через суд?

4.1.
Теоретически - возможно, если сможете обосновать невозможность подачи декларации в Вашем случае, по законным основаниям.

5) Устраиваюсь на госслужбу в октябре этого года, нужно ли предоставить справку о доходах на супруга, если брак заключен 29 августа 2020

5.1.
Здравствуйте! Если документы представляете в октябре, отчетной датой является 1 сентября, то есть сведения по мужу надо представить, так как на отчетную дату вы были в браке. По всем вопросам рекомендую руководствоваться Письмом Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200 "Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год)"
5.2.
Согласно методическим рекомендациям по заполнению деклараций в Вашем случае отчетная дата будет 1 сентября 2020 года. На момент 1 сентября Вы уже состояли в браке, поэтому сведения о доходах на своего супруга должны будете предоставить.

6) Работаю на госслужбе, вышла замуж но в отдел кадров не сообщала, фамилию не меняла, при подаче справки о доходах как то смогут выяснить что я замужем, если я подам только на себя и на ребенка а на мужа нет?

6.1.
Могут выяснить и выяснят.
6.2.
Здравствуйте! Даже если в данный момент декларация у Вас пройдет без проблем, то все равно у Вас большие шансы быть уволенной. Узнать не сложно, это запрос в ЗАГС. Скорее всего, у Вас есть обязанность сообщить о смене семейного положения по внутренним приказам/положениям. Как минимум это служебная проверка с лишением премии. Но скорее всего это увольнение.

7) Я на госслужбе. Так как не могу предоставить справку о доходах супруга мне предложили написать заявление на имя председателя комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих. Как написать заявление и какие документы о принятых мерах приложить к заявлению?

7.1.
Пишется - в произвольной форме. Но - не указали, почему нельзя представить, поэтому и о мерах по исправлению такого положения - тоже ничего сказать нельзя.

8) Поступаю на госслужбу, справку о доходах надо за прошлый год или текущий.

8.1.
За прошедший год, так как за этот год декларацию сможете подать только до 1.04.2021

9) Устраиваюсь на госслужбу. Давно не работала, но с апреля стою на бирже. Необходимы сведения о доходах. Где взять справку.

9.1.
Здравствуйте, Марина! Вы можете предоставить справку о доходах со своего последнего места работы.

10) При поступлении на госслужбу в справке о доходах просят указать поступающую помощь от родителей. На каком основании?

10.1.
На том основании, что это Ваш доход

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение