8.02.2023 вынесли постановление о лишении ВУ. Когда постановление вступит в силу, если дано 10 календарных дней на обжалование?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Катерина!

Вот после истечения этих 10 дней и вступит в силу.

Если не будет подана жалоба.

Ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

При этом, чтобы срок начал течь надо сдать ВУ.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Это лучший ответ

Добрый день. Постановление вступает в законную силу через 10 суток не с момента вынесения постановления, а его получения. , ст.31.1, 30.3 КоАП РФ.

Поэтому с момента получения, в случае, если не обжаловали, через 10 суток. Если получили сразу 8 числа, то вступит 19 числа, так как отсчет начинается со следующего дня, отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать.

Здравствуйте Катерина

Отсчет 10 дней на обжалование начинает течь с даты получения постановления вами на руки (нарочно либо по почте). То есть, когда получите постановление, то можно начинать отсчет 10 дней для обжалования и по истечению 10 дней, постановление вступит в силу, если не обжаловать согласно ст.30.3 КоАП РФ.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В законную силу постановление вступит послеп истечения 10 дней, если не будет подано обжалование/возражение в суд.

- см. ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Катерина! Здесь не все так просто, как в "лучшем" ответе. Формально согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Однако на практике нужно учитывать, когда постановление направлялось Вам, получали ли его лично или под роспись на почте заказным почтовым отправлением, или оно вернулось обратно в суд, т.к. Верховный Суд РФ расширительно толкует эту норму, упоминая, что если лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не получил постановление, а оно вернулось обратно в суд, то в этом случае 10-дневный срок считается с момента возвращения в суд. Так что не торопитесь в следующий раз...