Брала займ в 2016 году в этом году подают на суд, скажите сто можно сделать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Что получили - исковое заявление или судебный приказ?

Заявите о пропуске СИД. Иск на руках?

Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать.

Уточните - кредитор намерен обратиться в суд или уже сделал это? Против вас выдвинуто исковое заявление или вынесен судебный приказ?

Здравствуйте!

Учитывая даты договора и последние даты оплаты, можно применить срок исковой давности к данной задолженности. Но о сроке исковой давности (3 года) можно заявить только в суде.

1. Когда получите судебный приказ, необходимо его отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки.

Для этого направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

2. Далее когда МФО обратится в суд с исковым заявлением, составляйте возражения на исковое заявление и просите суд о применении ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, Вам надо заявить об этом в суде. Суд тогда примет решение о применении срока исковой давности.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Подготовьте свои возражения.