Должник нарушил выплату алиментов на 400 тысяч и уклоняется от ответственности - как действовать в такой ситуации?

• г. Омск

Должник, уклонятся жестко от выплат по алиментам, был привлечен к административной ответственности, не выплачивал, долг накопился почти 400 тысяч приставы не реагируют, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника ФССП. Просите привлечь должника к административной ответственности.

Добрый день! Вопросами долгов по алиментам занимается служба судебных приставов. Для начала процедуры взыскания им нужно предоставить исполнительный документ (это исполнительный лист, судебный приказ, соглашение) и убедиться, что исполнительное производство возбуждено.

Законом установлены различные рычаги давления на алиментщика:

Взыскание неустойки в размере 0,1% от суммы долга по алиментам и убытков, причиненных просрочкой.

Если долг по алиментам составляет два и более месяцев, то должника можно привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) – наказание установлено в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов, ареста на срок до пятнадцати суток, штрафа в двадцать тысяч рублей.

Особо злостных неплательщиков можно привлечь и к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 157 УК РФ). В этом случае наказание строже – исправительные или принудительные работы на срок до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до одного года.

Жалобу на бездействия приставов написать прокурору. Должника лишать прав на ребенка.