Как производится удержание при выплате больничного листа ФСС?

• г. Курган

Скажите если выплату по больничному листу производит ФСС сколько приставы удержат. В банке сказали, если будет перевод за больничный как зарплата то 50%, если нет то всю сумму удержат. ФСС не выдают как зарплата, а просто выплата больничного.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности (больничный лист) — это выплаты, осуществляемые из средств работодателя и Фонда социального страхования (ФСС). Это социальные выплаты, а не заработная плата, это выплаты, когда вы не можете работать, а зарплата-за работу

С больничных пособий удерживать деньги можно по любым исполнительным листам. Больничное пособие прямо не упомянуто в статье 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ среди выплат, с которых нельзя удерживать средства по исполнительным документам.

Больничный лист, как и иные доходы работника, облагается НДФЛ, поэтому удержание средств из начисленной выплаты осуществляется по общему правилу — после налогообложения (ч. 1 ст. 99 ФЗ № 229). Максимальный размер взыскания не может превышать 50% от суммы выплаты (ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229).