Администрация предлагает неправильную выкупную стоимость для аварийного деревянного дома конца 80-х годов постройки

• г. Ханты-Мансийск

Признали дом аварийным. Администрация провела оценку жилых помещений, исходя из средней рыночной стоимости. Предложена выкупная стоимость объектов жилой недвижимости, что составляет в среднем 30% стоимости от объектов капитального строительства. Дом деревянный. Года постройки конец 80-х. Соответственно и рыночная цена у них как у "сарая". Как можно опровергнуть предложенную выкупную стоимость? В среднем администрацияя предлагает 35-40 тыс за кв.м. Средняя стоимость КПД не старше 15 лет 100-112 тыс за кв.м.

Ответы на вопрос (3):

Первым шагом в опровержении предлагаемой выкупной стоимости будет сбор доказательств, подтверждающих более высокую стоимость имущества. Эти доказательства могут включать недавние продажи аналогичных объектов недвижимости в этом районе, недавнюю оценку имущества или любые улучшения, внесенные в имущество с момента оценки.

Как только эти доказательства будут собраны, они могут быть представлены соответствующим органам власти, чтобы оспорить предлагаемую выкупную стоимость. Может потребоваться нанять профессионального оценщика или юриста для оказания помощи в этом процессе.

Также важно пересмотреть конкретные законы и нормативные акты, регулирующие чрезвычайные жилищные ситуации в рассматриваемом регионе, чтобы убедиться, что предлагаемая выкупная стоимость действительно соответствует требованиям законодательства. Если есть опасения, что предлагаемое значение не соответствует этим правилам, может быть возможно оспорить решение на законных основаниях.

В целом, оспаривание предлагаемой выкупной стоимости потребует глубокого понимания соответствующих законов и правил, а также веских аргументов, основанных на доказательствах и мнении экспертов.

Если вы не согласны с предложенной администрацией выкупной стоимостью, вы можете использовать правовые механизмы для защиты своих прав и интересов. Ниже приведены несколько возможных вариантов действий:

Обратиться в суд. Вы можете подать иск в суд с требованием о признании предложенной выкупной стоимости незаконной и/или несоответствующей рыночной стоимости. В этом случае важно предоставить доказательства того, что предложенная стоимость не соответствует реальной рыночной стоимости объекта недвижимости. Для этого можно использовать различные методы оценки, такие как метод сравнения рыночных цен или метод доходности.

Обратиться в комиссию по оценке. Если ваш регион имеет комиссию по оценке, вы можете обратиться к ним с запросом на проведение независимой оценки стоимости вашей недвижимости. Эта оценка может использоваться в качестве доказательства в суде или в переговорах с администрацией.

Обратиться к государственному надзорному органу. Если вы считаете, что администрация нарушила закон при определении выкупной стоимости, вы можете обратиться в соответствующий надзорный орган с жалобой. В этом случае важно ссылаться на соответствующие законы и нормативные акты, которые регулируют процедуру оценки недвижимости.

Конкретные законы и нормативные акты, которые регулируют процедуру определения выкупной стоимости при признании дома аварийным, могут отличаться в разных регионах. Однако, обычно они включают в себя следующие основные законы:

Градостроительный кодекс РФ (статьи 51-57) регулирует процедуру признания зданий аварийными и вопросы, связанные с сносом аварийных зданий.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" устанавливает правила проведения государственной кадастровой оценки недвижимости.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о несогласии с оценкой и сообщить Ваше мнение о стоимости Вашей аварийной квартиры. Дальнейшее развитие ситуации. Администрация обращается в суд с требованием об изъятии Вашей квартиры и выплате Вам её стоимости. В суде Вы имеете право ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости Вашей квартиры. В стоимость квартиры должна быть включена компенсация за непроведение капитального ремонта, затраты на переезд и поиск жилья.