Как оплачиваются государственные пошлины при подаче иска о признании права собственности в порядке наследования?

• г. Москва

Если я подаю в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, я плачу гос пошлину за подачу иска в размере 300 р, а надо ли еще сразу оплачивать пошлину от стоимости участка, который я хочу фактически принять в наследство? Или это оплачивается уже после решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлина по данному иску составляет не 300 р., а рассчитывается от стоимости имущества на которое вы претендуете.

Здравствуйте!

Признание права собственности - иск имущественного характера, подлежащего оценке. Никаких 300 рублей, к сожалению. Ст.91 (п.п.9 п.1) ГПК РФ. Рассчитывайте госпошлину от кадастровой стоимости з/у.

Однако, положительный момент в том, что по факту нотариальные услуги НЕ надо будет оплачивать. Ваше право собственности будет зарегистрировано на основании решения суда.