Может ли военкомат искать меня за отсутствие первичного учета?

• г. Симферополь

Будет меня искать военкомат если я не встал на первичный учет?

Я никогда не вставал на учет в военкомате. Если сейчас устроюсь на официальную работу в другом городе, будет меня искать комиссариат по месту работы?

Приходила один раз повестка в 16 лет. Больше повесток от военкома не было. Будут они сейчас через работадателя меня искать и требовать встать на учет?

Ответы на вопрос (3):

Не будет.

Работодатель сам должен такие сведения предоставлять.

Работодатель обязан провести сверку и подать сведения о всех военнообязанных.

При приеме на работу военнообязанные должны предоставлять работодателю военный билет, как документ воинского учета.

Работодатель обязан вести воинский учет работников, за неисполнение этой обязанности предумсотрена административная отвественность.

Работодатель должен представлять в военкомат отчетность, сколько у работодателя работников военнообязанные, оповещать работников, если им пришла повестка. Военкоматы могут вызывать в военкомат повесткой через работодателя. Работодатели могут оформить на своих сотрудников бронь.

Так что по прибытии в другой город, вам предстоит посетить военкомат и стать на воинский учет в военкомате по месту проживания и даже в том случае, если у Вас отсутствует регистрация по месту жительства и месту пребывания.

КоАП РФ Статья 21.5. предусмотрена отвественнолсть за неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету от предупреждения до штрафа

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.