Гражданская жена пытается взыскать долг по алиментам у наследника умершего отца - возможно ли это, если ИД было окончено в 2014 году?
597₽ VIP

• г. Салехард

Мой отец умер в 2021 году, в 2011 на него подала в суд гражданская жена, на выплату алиментов на ребёнка, судебный приказ был вынесен и до 2014 года ИД было открыто, но в 2014 году ИД окончено. Сейчас его гражданская жена хочет взыскать с меня как с наследника долг по алиментам который рассчитан с 2011 года по дату смерти 2021 год.

Если ИД было окончено в 2014 году и больше не возобновлялось, имеет ли она право взыскивать долг рассчитаный с 2011 года до даты смерти?

Ответы на вопрос (8):

Если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Но! Чтобы получить алиментный долг, необходимо, чтобы на момент открытия наследства задолженность была рассчитана приставом-исполнителем, а исполнительное производство не окончено. В противном случае суды могут отказать во взыскании.

Здравствуйте, Кристина! Уже отвечал на Ваш вопрос. Повторюсь.

1. Увы, но такое право у нее есть, т.к. от того, что исполнительное производство было окончено в 2014 году, не значит, что взыскатель был не вправе подать исполнительный лист повторно и претендовать на алименты, если конечно ребенку не исполнилось 18 лет. В этом случае за период после достижения 18 лет (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), если ребенок не инвалид (ст.86 Семейного кодекса РФ) взыскивать алименты не имеют права.

2. Касательно того, что обязательства якобы не входят в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) как неразрывно связанные с личностью наследодателя, то это не так: долг по алиментам не относится к этой категории обязательств, к ним относятся только новые алименты - они неразрывно связаны с личностью наследодателя и не переходят по наследству, долга по алиментам переходит. Верховный Суд РФ это разъяснял. Кто не ознакомлен с этим, его проблемы. В суде для него будет сюрприз.

3. А так согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно статье 112 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. Однако, если ребенок продолжает получать образование, алименты могут быть выплачиваемы до достижения им возраста 23 лет.

При этом, судебные решения об алиментах могут быть исполнены не только в период действия исполнительного листа, но и после его истечения, поскольку это обязательство не имеет ограничения срока давности. Следовательно, если суд в 2011 году вынес решение об уплате алиментов и исполнительный лист был открыт до 2014 года, то долг по алиментам мог остаться в силе после истечения этого срока.

Таким образом, гражданская жена вашего отца может иметь право на взыскание долга по алиментам, который был рассчитан в период действия исполнительного листа и не был погашен до даты смерти вашего отца. Кроме того, она может обратиться в суд для взыскания долга с наследства вашего отца.

В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу. Юрист сможет более подробно рассказать о том, какие действия может предпринять гражданская жена вашего отца для взыскания долга по алиментам и какие права имеете вы, как наследник.

Ссылки на законы:

Статья 112 Семейного кодекса Российской Федерации: Подробнее ➤

Статья 134.1 Гражданского кодекса Российской Федерации: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина.

Вопрос непростой. Лично я считаю, что право на взыскание алиментов у данной особы есть, но не за весь период, а в пределах трехлетнего срока, предшествовашего смерти папы.

В порядке ст.21 ФЗ Об исполнительном...

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии со ст.113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

В этой связи истцу нужно доказывать. Что задолженность должна быть рассчитана за 10 лет по причине вины алиментообязанного лица (папы), а с учетом того, что ИП было окончено, и более не возобновлялось-доказать вину почти невозможно, ведь он имела возможность предъявить приказ к исполнению, но не делала этого.

Кроме того, о трехлетнем сроке давности упоминается и в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Кристина.

1)Смотрите, тут несколько моментов.

2)Для начала это то, что ИП было закрыто и не возобновлялось, то есть даже уже по этим основанием она ничего не получит.

3)Теперь касаемо наследства, в переводе на обывательский язык это надо понимать так - если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

4)Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследниками в пределах наследственной массы.

5)Однако, повторяю вам, СИД давно вышел и требовать сейчас нечего, единственное, не подавала ли она исполнительный лист повторно?!

ст. 1112 ГК РФ, Определение ВС от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ 16-1, ст.1175 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Она не имеет право взыскивать долг рассчитанный с 2011 года до даты смерти, так как исполнительное производство было окончено в 2014 году.

Дело в том, что если бы она предъявила исполнительный документ к исполнению в ФССП вновь, то имела бы право получить алименты только за 3 года.

Ч. 1 ст. 113 СК РФ предусматривает возможность расчета задолженности по алиментам за три года, предшествующих предъявлению исполнительного листа.

То есть даже федеральное законодательство прямо гласит – при наличии на руках исполнительного документа – можно получить задолженность за три года. Разумеется, при условии, что алименты в этот период не уплачивались добровольно. И только в случае предъявления.

Она исполнительный лист приставам снова не предъявила, а должник умер, поэтому взыскать задолженность по алиментам с Вас у нее не получится.

___________________________________

На этот счет имеется судебная практика ВС РФ – см. Кассационное определение от 11 ноября 2020 г. N 4-КАД 20-14-К 1.

ВС РФ указал, что:

-судебный пристав вправе определить период задолженности по алиментам, превышающий три года со дня предъявления исполнительного документа, исключительно в случае, когда взыскание алиментов не производилось в результате виновного поведения должника. Виновность должна быть доказана.

- при отсутствии вины обязанного уплачивать алименты лица задолженность может быть взыскана лишь за предшествующие предъявлению исполнительного листа три года.

Здравствуйте Уважаема Кристина!

1. Если исполнительный Лист не был предъявлен повторно после 2014 г., и на день смерти не взыскивали алименты и не было задолженности, то по моему мнению у нее не получиться с Вас взыскать алименты, если Вы среагируете вовремя на все ее исковые требования, и направите письменное Возражение обоснованное.

Другой вопрос если, бы велось исполнительное производство, и задолженность была, то у нее было бы такое право.

Все сроки которые предусмотрены законодательством в 3 года пропущены.

2. Правовое обоснование: СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.2020 N 4-КАД 20-14-К 1

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

При переходе долга наследодателя по алиментным обязательствам в порядке универсального правопреемства к новому должнику (наследнику) к нему же переходит и обязанность по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, если задолженность по алиментам возникла по вине наследодателя, обязанного уплачивать алименты.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Кристина

Не имеет право. Алименты являются имущественным правом, которые не входят в состав наследства согласно

п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании

Долг по алиментам с 2011 года по 2021 год на дату смерти должника рассчитывается не с даты смерти наследодателя, а по каждому просроченному месяцу, то соответственно в вашем деле с 2011 г.по 2021 год, истек срок исковой давности и об этом вы вправе заявить в суде со ссылкой на п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки за неуплату алиментов исчисляется отдельно по каждому просроченному месячному платежу, а не с даты смерти наследодателя