Может ли женщина обратится в суд за алиментам, если мужчина официально нотариально отказался от участия в воспитании ребенка?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Слабо представляется, что это за такой "нотариальный отказ" от участия в воспитании. Раз утверждаете, то, возможно, некое одностороннее волеизъявление. Однако, ребенка содержать он ОБЯЗАН по закону. Никакие соглашения, "отказы" повлиять на его обязанность, предусмотренную ст.80 СК РФ, НЕ могут. Так что женщина может обратиться в суд.

Здравствуйте! Добровольный отказ от отцовства в России не предусмотрен. Лишить родительских прав может только суд. Равно как и невозможно снять с себя обязанность по содержанию ребенка. Нотариус может лишь заверить алиментное соглашение. Это согласованная между родителями сумма выплат на ребенка.

Поясните, что конкретно было совершено нотариально.

Нотариально отказаться от такой обязанности не возможно, это не законно. Вы можете подать на алименты и суд назначит алименты.

Алименты вы обязаны взыскать на ребенка. А не участие в воспитании ведет к лишению прав на ребенка.