На сколько могут сократить пенсионный возраст если по вредности список 2 отработанно 9 лет и 6 месяцев?
50₽ VIP

• г. Армавир

Ответы на вопрос (1):

Список № 2 Утверждённый Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 – при назначении пенсий в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости:

мужчинам – по достижении 55 лет;

женщинам – по достижении 50 лет,

если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно 25 и 20 лет.

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники:

- постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и 2;

- в течение полного рабочего дня.

Время работы осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы и время отбывания на исправительных работах зачисляется только в общий трудовой стаж, т.е. не даёт право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В тех случаях, когда в Списках № 1 и 2 предусмотрены не только профессии лили должности, но и показатели условий труда, связанные с наличием в воздухе рабочей зоны вредных веществ, при установлении права на пенсию в связи с особыми условиями труда следует руководствоваться Государственным стандартом системы стандартов безопасности труда 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Работники, предусмотренные в разделах «Общие профессии» Списков № 1 и 2 пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда независимо от того, в каких производствах они заняты.