Можно ли отозвать заявление об увольнении без отработки, если прошло менее 14 дней?

• г. Ставрополь

Если увольнение состоялось 07.02.2023 по собственному желанию, увольнение было без отработки, можно ли отозвать заявление об увольнении если не прошло 14 дней?

Ответы на вопрос (3):

Если был уже приказ и Вы его подписали, был расчет, то заявление не отозвать, Ан.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении, если работодатель не извещен об этом заранее и если еще не прошло сроков, установленных законом, для предоставления такого извещения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе отозвать заявление об увольнении до истечения двух недель с момента его направления, если трудовой договор прекращается по его собственному желанию.

Таким образом, если вы были уволены по собственному желанию без отработки, вы можете отозвать свое заявление об увольнении в течение двух недель с момента его направления. Однако, если работодатель уже принял решение об увольнении и подписал соответствующий документ, отзыв заявления может быть затруднен.

Рекомендуется обратиться к работодателю как можно скорее после подачи заявления об увольнении и сообщить о намерении его отозвать, чтобы процесс мог быть остановлен. Если работодатель не согласен на отзыв заявления, вы можете обратиться в соответствующие органы или специалистов по трудовому праву для получения консультации и защиты своих прав.

Законодательство РФ также устанавливает права и обязанности работников и работодателей в отношении увольнения и прекращения трудового договора. Так, например, в соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели.

В целом, рекомендуется своевременно оформлять все необходимые документы и соблюдать установленные сроки, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Сейчас если только заново устроится.