Если пенсионер устроится на работу на полставки будет ли индексироваться его пенсия по старости.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Пенсионер, работающий на полставки, имеет право на индексацию своей пенсии по старости наравне с пенсионерами, не работающими.

Согласно статье 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", индексация размера трудовой пенсии производится ежегодно в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом изменения величины прожиточного минимума пенсионера на территории Российской Федерации. Это означает, что пенсия по старости будет расти каждый год, в том числе и если пенсионер работает на полставки.

Но следует учитывать, что согласно статье 12.1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионеры, продолжающие работу на условиях трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного на выполнение работы, заработок по которому составляет менее 2/3 прожиточного минимума, установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, не обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Однако, если заработок пенсионера составляет более 2/3 прожиточного минимума, то он обязан уплачивать страховые взносы, что может повлиять на размер его пенсии в будущем.

Таким образом, пенсионер, работающий на полставки, имеет право на индексацию своей пенсии по старости, но если его заработок превышает 2/3 прожиточного минимума, установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, он должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.