Ответственность дорожных служб за безопасность движения на дорогах - возможность взыскания материальных средств

• г. Екатеринбург

Можно ли привлечь дорожные службы к материальной ответственности за нарушение безопасности движения автомобилей по по дороге общего пользования?

Пример: Зимой на полотно дороги постоянно сыпят песок с солью. Итог машины грязные, обзор видимости опасный, если кончался омыватель стекол, велика опасность аварии, кроме того химические реакции от этих насыпей разьедают автомобиль. Весной и Осенью тоже самое, грязь полнейшая на дорогах. Что с этим делать и как можно бороться, возможно ли материально взыскивать с дорожных служб, на какие акты и нормативы, при этом можно ссылаться, какие статьи под это подходят? ?

Ответы на вопрос (2):

Привлечь - можно, за указанное - явно нельзя. Вряд ли они сыплют эти твердые фракции и реагенты не те, которые допускаются к обработке дорожного полотна. Ну или лишку сыплют.

Дорожные службы могут быть привлечены к материальной ответственности за нарушение безопасности движения автомобилей по дороге общего пользования, если они не выполняют свои обязанности по содержанию дорог в соответствии с требованиями закона.

В данном конкретном примере, если дорожные службы не обеспечивают надлежащую очистку и уборку дорог от песка с солью, что приводит к возможности нарушения безопасности дорожного движения, то их можно привлечь к материальной ответственности.

В соответствии со статьей 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), за нарушение Правил обеспечения безопасности дорожного движения административная ответственность может быть наложена на организацию, осуществляющую деятельность по содержанию дорог, если это нарушение повлекло создание опасности для жизни или здоровья людей либо причинение имущественного ущерба.

Также, согласно статье 4.4 Федерального закона "О дорожном движении" (№ 196-ФЗ от 08.12.2020), дорожные службы обязаны обеспечивать надлежащее содержание дорог в хорошем техническом состоянии, а также обеспечивать безопасность дорожного движения.

Чтобы привлечь дорожные службы к материальной ответственности, необходимо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В качестве доказательств необходимо предоставить фотографии, видеозаписи или свидетельские показания, подтверждающие факт нарушения дорожных служб своих обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Ссылки на законы РФ, регулирующие вопросы материальной ответственности дорожных служб и безопасности дорожного движения, приведены ниже:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru

Федеральный закон "О дорожном движении": www.consultant.ru

Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил содержания автомобильных дорог федерального значения" № 554 от 6 июля 2011 года: www.consultant.ru

Этот нормативный акт определяет правила содержания автомобильных дорог федерального значения, в том числе требования к обеспечению безопасности дорожного движения и выполнению работ по содержанию дорог.