Машина в аресте умер хозяин, я его сын если я вступлю в наследство, арест перейдет на меня?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Арест так и будет на машине (ею можно будет пользоваться, просто продать не сможете, Михаил).

Если вы станете наследником умершего, то арест, установленный на наследуемое имущество, будет сохраняться и перейдет на вас в соответствии с правилами наследования, установленными законом. Это означает, что вы не сможете продать или распорядиться наследуемым имуществом до тех пор, пока арест не будет снят.

Однако, если вы не захотите наследовать имущество и откажетесь от наследства, то арест перейдет на других наследников, если они будут иметь право на наследование.

Соответствующие нормы регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 1152, 1153, 1154 и 1156) и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (статьи 94.24, 103, 105, 106, 110 и 111).