Возможность приостановления исполнительного производства ответчику в Арбитражном суде 1 инстанции и нормы закона при предъявлении исполнительного листа истцом в Министерство финансов.
50₽ VIP

• г. Ульяновск

Арбитражным судом 1 инстанции вынесено решение, на основании которого в пользу истца взыскана денежная сумма. Судом был выдан исполнительный лист. Ответчиком является бюджетное учреждение, исполнительный лист был направлен учреждению Министерством финансов, а не судебным приставом. Ответчиком подана апелляционная жалоба, которая принята к производству. Можно ли приостановить исполнительное производство ответчику, путем подачи заявления о приостановлении исполнительного производства в Арбитражный суд 1 инстанции? На какие нормы закона следует ссылаться, если исполнительный лист был непосредственно предъявлен истцом в Министерство финансов?

Ответы на вопрос (8):

Анна, если подана апелляционная жалоба, и она принята к производству, то ответчик вправе обратиться в Арбитражный суд, вынесший решение, с заявлением об отзыве исполнительного листа.

не ясен вопрос - если выдан исполнительный лист, значит решение вступилов силу? вы срок восстанавливаете подачи жалобы?

Решение вступило в законную силу, срок подачи апелляционной жалобы восстановлен.

ну тогда пишите приставам исполнителям заявление о приостановке исполнительного производства и дайте копию определения суда о назначении апелляционного разбирательства.

Дело в том, что исполнительный лист был выдан непосредственно судом, судебные приставы не возбуждали производство, истец направил исполнительный лист в Министерство финансов (так как бюджетное учреждение), а минфин направил исп. лист в адрес учреждения. Получается аналогичное заявление ответчик должен направить в суд, а не приставам, правильно я понимаю?

Для того, чтобы отозвать исполнительный лист, в банк или иную кредитную организацию, в которую ранее был предъявлен исполнительный документ, подается заявление об отзыве исполнительного документа.

Согласно ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве", приостановить исполнительное производство может суд, вынесший решение, в случае оспаривания судебного акта (решения), на основании которого выда исполнительный документ. Обращайтесь в суд с заявлением о приостановлении исп. производства. Если он будет приостановлено, то суд направит определение туда, где находится исполнительный лист.