Вопрос: я имею в собственности долю квартиры - 1/3.

• г. Санкт-Петербург

Приобретательная давность.

Вопрос: я имею в собственности долю квартиры - 1/3. но не живу квартире 10 лет. Может ли сособственник на основании того, что я не пользуюсь своей долей, по стстатье ГК о приобретательной давности, через суд получить и мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Обратите внимание на содержание ст. 234 ГК.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Требование о приобретении права собственности по данному основанию может быть предъявлено в суд не ранее 15+3 (срок исковой давности) =18 лет.

Таким образом