Вопрос: я имею в собственности долю квартиры - 1/3.

• г. Санкт-Петербург

Приобретательная давность.

Вопрос: я имею в собственности долю квартиры - 1/3. но не живу квартире 10 лет. Может ли сособственник на основании того, что я не пользуюсь своей долей, по стстатье ГК о приобретательной давности, через суд получить и мою долю?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Обратите внимание на содержание ст. 234 ГК.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Требование о приобретении права собственности по данному основанию может быть предъявлено в суд не ранее 15+3 (срок исковой давности) =18 лет.

Таким образом

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей, вот уже есть лет, являюсь собствеником на доли в квартире. Есть удостоверение о праве собствености. Живу постоянно за границей. В квартире живет сын моего брата, который сособственик в этой же квартире. Может ли брат по истечении приобретательной давности получить документ о праве собствености на мою долю?

В приватизированной квартире прописаны как собственники я и мой бывший муж, собственность долевая (у меня 2/3). Но он зарегистрировал в квартиру своих детей от второго брака. Его дети в квартиру не вселялись. Могу ли я через суд выписать их из квартиры? Как мне добиться того, чтобы вся квартира досталсь мне? Если бывший муж 12 лет не будет пользоваться квартирой, смогу ли я на основании приобретательной давности получить и его долю?

МАНИНУ

Владимир Петрович! Из Вашего ответа на вопрос 202496 следует, что приобретательная давность существует, и если я по какой либо причине так и не буду пользоваться своей долей квартиры 18 лет (а уже не пользуюсь 10), то просто ее потеряю? Я так понимаю? А если у меня на эту долю написано завещание на жену? Тогда как? Я проживу например еще 9 лет, моя бывшая жена, пользующуяся всей квартирой, станет ее по приобретатльной давности отсуживать, а моя наследница еще не вступит в наследство. Тогда как?

Уточненеия к Вопрос № 629549 по поводу наследства, а если есть 15 лет (срок приобретательной давности) тогда какой факт лучше устанавливать... фактическое принятия или приобретальная давность.

Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры, в этой квартире я зарегистрирована. Второй собственник умер 18 лет назад, доля квартиры так осталась на нем.. Могу ли я через суд признать вторую долю по сроку приобретательной давности?

При разделе имущества мне принадлежит право собственности 1/2 доли квартиры, а вторая доля 1/2 принадлежит супруге но бывшая супруга на второй доли не проживает более 15 лет, могу ли я ее долю через суд приобрести в свою собственность как приобретательная давность.

Фактически проживаю в бараке более 15 лет, в брошенной квартире. Квартира принадлежит администрации города. Могу ли я получить указанную квартиру в собственность на основании приобретательной давности. (Из документов только квитки за оплату эл. энегии на моё имя и показание свидетелей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 9/10 долей однокомнатной квартиры общей площадью 30 кв.м., в которой прописан 1 человек, имеющий право собственности на 1/10 долю этой квартиры. Вопрос: какие права имеет этот сособственник квартиры, может ли он поселиться в квартире, прописать еще кого-то в эту квартиру. Если я захочу сдавать квартиру нужно ли мне будет согласие этого сособственника. Заранее благодарна.

Имею 3/4 доли квартиры в СПБ. Соответственно мой сонаследник, теперь сособственник 1/4 доли 2-х к. кв. 1/4 не является идеальной долей и в определении режима пользования моему сособственнику отказали.

Вопрос: От многих слышу, но не могу добиться источника: Что якобы без моего согласия, мой сособственник не может прописаться. Однако по факту, я зарегистрирован и прописан на своей 3/4 доле. После моей регистрации и прописки мой сособственник прописася на свои 1/4 доли без всякого суда. Законно ли это, если нет на основании чего это можно оспорить?

Может ли сособственник 2-х ком. квартиры где доли не определены продать квартиру или часть своей квартиры? При этом там не прописан и не проживает, а так же не оплачивает коммунальные услуги и кварплату. Имеет другое жилье не в собственности это дочь. У второго сособственника (Отца) эта квартира единственное жилье. Квартира была приватизирована на одного (отца) , через 15 лет по суду внесли в приватизацию дочь на праве сособственника. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение