Как оформить права на выходные с ребенком - согласие или доверенность?

• г. Оренбург

Отец и дочь прописаны в одной квартире. Дочь проживает в этой квартире с бабушкой (так ближе к школе). Отец с новой женой живёт отдельно, но в этом же городе. Выходные девочка проводит с отцом. Нужно ли оформлять какой-то документ у нотариуса: согласие или доверенность, например.

Ответы на вопрос (3):

Возможна временная опека.

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с правами и обязанностями родителей в отношении их несовершеннолетних детей, очень подробно регулируются положениями Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которым Вы сами в любое время можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, не совсем понятен ваш этот вопрос (Нужно ли оформлять какой-то документ у нотариуса: согласие или доверенность, например.).

Для отца и матери несовершеннолетнего ребенка не требуется никакой доверенности для их общения с ребенком, для его защиты и т.д., что закреплено в статьях 61, 64 СК РФ.

Для бабушки, если она будет сопровождать несовершеннолетнего ребенка в детскую поликлинику, если она будет посещать классные собрания в школе, где учится ребенок, требуется доверенность для этого от отца и матери или от одного из родителей этого ребенка, удостоверенная нотариусом.

В-третьих, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш не совсем понятный юридический вопрос было для Вас полезным.

Родители могут оформить у нотариуса соглашение о том с кем и сколько ребенок должен проводить времени в выходные дни.