Учитывается ли учеба в вузе в стаже для пенсии - опыт работы в заводе, армия и поступление в университет.

• г. Самара

Входит ли учеба в вузе в стаж для пенсии, если 1 год работал на заводе, далее забрали в армию, а после армии поступил на рабфак, а далее на дневное отделение ВУЗа.

Ответы на вопрос (1):

Указанный период обучения засчитывается в общий стаж работы

В период обучения действовал Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях", во исполнение статьи 60 которого принято постановление Совета Министров СССР от 03 августа 1972 г. N 590, которым утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (далее - Положение от 3 августа 1972 г. N 590).

Согласно подпункту "и" пункта 109 Положения от 3 августа 1972 г. N 590 в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к" (служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции).