Могут ли требовать оплату за снятие заглушки на канализации - юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне поставили заглушку на канализацию, я была уведомлена. Теперь что бы снять заглушку я должна оплатить 3000 руб. Законно ли требовать оплату за снятие заглушки?!

Ответы на вопрос (12):

Требования законны, если ограничение прошло с уведомлением об отключении дважды - п. 119 Постановления Правительства РФ 354

Здравствуйте, Татьяна! Если поставили заглушку согласно требованиям п.114-119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то взимание платы за то, чтобы ее демонтировать, правомерно. Исполнитель в данном случае не должен выполнять эти действия за свой счет.

При несогласии Вы вправе обратиться в ГЖИ, Роспотребнадщзор, к прокурору и в суд. .Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и стю. 131. стю. 132 ГПК РФ в помощь

Но это типа оплата услуги, на которуя Вы нарвались как неплательщик. Можете жалобы в органы подать и поставившему заглушку предложить за 500 рублей её снять.

Ситуация с требованием оплаты за снятие заглушки на канализационной системе может зависеть от места вашего проживания, поскольку правила могут отличаться в разных регионах. Однако, в целом, если заглушка была установлена законно, например, для предотвращения загрязнения или засорения канализационной системы, и вы были уведомлены об этом, то вполне законно требовать оплату за ее снятие.

В Российской Федерации законодательно регулируется порядок водоснабжения и водоотведения, а также предотвращения загрязнения водных объектов. Закон "Об очистных сооружениях и о топливно-энергетических комплексах" от 23.02.1995 N 28-ФЗ, статья 12, пункт 2, предусматривает, что лица, использующие канализационную систему, обязаны соблюдать правила эксплуатации канализационной системы, а также правила использования и защиты водных объектов от загрязнения. Закон также предусматривает возможность введения временных ограничений на сброс сточных вод, в том числе с помощью установки заглушек.

Таким образом, если была установлена законная заглушка для предотвращения загрязнения канализационной системы или водных объектов, и вы были уведомлены об этом, то требование оплаты за ее снятие может быть законным.

Однако, если вы считаете, что требование оплаты необосновано, вы можете обратиться в органы надзора за жилищно-коммунальными услугами или в суд для защиты своих прав.

Нужно отметить, что ответственность за предоставление информации о временных ограничениях на сброс сточных вод, а также за установку и снятие заглушек лежит на организации, обеспечивающей функционирование канализационной системы.

Из-за того, что требования могут отличаться в разных регионах России, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, знакомому с местными правилами и законодательством.

Взимание платы при возобновлении предоставления коммунальных услуг законно, так как это прямо предусмотрено п.121 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

.

121 (1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности..

Ответ отключен модератором

Да, услуги по демонтажу заглушки оплачивает собственник жилья.

Не является общедомовым имуществом.

Выставление счета правомерное.

- см. Постановление Правительства РФ от. 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Добрый день

---

Давайте разберемся в вашей ситуации.

Согласно:

п. 120 Постановления правительства от 6 мая 2011 года. №354 установлено:

«Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.»

Так же

Речь идет о пункте 121 (1) этого же постановления установлено:

«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.»

Таким образом, расходы исполнителя (Управляющая компания или ТСЖ) необходимо оплатить, иначе исполнитель может обратиться в суд и взыскать с вас эти расходы в судебном

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Да, к сожалению это является законным.

Вас надлежащим образом уведомили о необходимости оплаты.

________

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Подробнее ➤

_______

Вы можете отказаться оплачивать, но в такой ситуации Вопрос будет решён в судебном порядке

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Уведомление было письменно один раз, в котором я расписалась. Больше уведомлений не было.

Сколько Вам надо уведомлений? Выше мой ответ... Может оспаривать действия и сумму. Но не факт, что получится.

Ответил вам выше уже, прочтите внимательно ответ.