Можно ли, мне как опекуну недееспособной тёти прописаться в её квартиру (соц. найм) ?

• г. Москва

Можно ли, мне как опекуну недееспособной тёти прописаться в её квартиру (соц. найм) ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, можно.

Екатерина, можно, при наличия согласия органа опеки и зарегистрированных в квартире. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Вам - только с согласия нанимателя и всех лиц, имеющих право на проживание в квартире. Квартира по договору соц. найма не принадлежит никому из проживающих в ней. Если Вы раньше не участвовали в приватизации, то приватизировать квартиру можете.

Опекун по договору с органами опеки может управлять недвижимым имуществом подопечного, сохранять его, получать доход от аренды.

Скажите пожалуйста, а приватизировать эту квартиру в дальнейшем я могу? Дело в том, что тётя участвовала в приватизации.

Уважаемая Екатерина! Вы можете быть зарегистрированы с согласия опекунского совета. Если Вы будете зарегистрированы как опекун. То проживать можете до смерти тети и тогда приватизировать не сможете. Если как член семьи, то сможете.